|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8627
юристов
386811
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ЕКАТЕРИНА, г. Норильск
ЕКАТЕРИНА
28.08.2009 в 16:06
Россия, г. Норильск | Вопросов: 3

Дни без содержания - ЕКАТЕРИНА, г. Норильск

У нас вопрос следующего хараткаера. Нам с мужем нужно забрать ребенка с материка, но мужа с места работы не отпускают ни чем это не мативируя. Скажите пожалуйсто имеет ли он право взять дни без содержания или в счет отпуска и на какую статью нам вследствии можно сослаться. И может ли влиять, что он 2 мес. назад только вышел с отпуска. С уважением, заранее благодарны за ответ.

номер вопроса №844865
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Исполнение обязанностей военной службы, Великая Отечественная война, Уполномоченный по правам человека,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 412 | ответов: 5 840

    Уважаемая Екатерина.

    Когда вышел из отпуска значение не имеет.

    Отпуск без сохранения заработной платы предусмотрен ст. 128 ТК РФ. Но только обязанность на работодателя возложена в определённых ТК РФ и др. актами случаях.

    В остальных же необходимо его согласие.

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Если нет дополнительных случаев в колдоговоре, попробуйте все же убедить работодателя В СРОЧНОЙ необходимости такого отпуска.

    Может ребёнку к 1-му сентября нужно в школу...

    Попробуйте подключить общественные организации вашего города (представителей уполномоченного по правам человека, посетите например прёмную "Едитной России" (она же В.В. Путина и т.д.)

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы