Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 249
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Марина, г. Калининград
Марина
28.08.2009 в 15:17
Россия, г. Калининград | Вопросов: 31

Существуют ли какие-либо запреты или ограничения на заключение между 2-мя юр.лицами (ни одно из которых не является

Пожалуйста, существуют ли какие-либо запреты или ограничения на заключение между 2-мя юр.лицами (ни одно из которых не является кредитной организацией) беспроцентного договора займа.

Спасибо.

vip  номер вопроса №844877
прочитан 619 раз
Существуют ли какие-либо запреты или ограничения на заключение между 2-мя юр.лицами (ни одно из которых не является кредитной организацией) Теги: Договор займа между юридическими лицами, Договор между юридическими лицами, Существенные условия договора, Займ между юридическими лицами, Права и обязанности сторон, Договор займа между юридическим, Действующее законодательство РФ,

8 ответов

  • Юрист Волкова Юлия Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 307 | ответов: 857

    Уважаемая Марина,

    Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками (ст. 809 ГК РФ).

    Если в договоре займа денег между юридическими лицами не предусмотрено прямо, что он беспроцентный, такой договор является процентным.

    Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

    Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

    Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

    Форма договора. Договор займа между юридическими лицами должен быть заключен в письменной форме.

    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ).

    Существенные условия договора. Договор займа считается согласованным сторонами договора, если он позволяет определить наименование и количество переданного имущества (объект займа).

    При отсутствии указанных условий договор не считается заключенным.

  • Дозоров Игорь Владимирович
    Адвокат Дозоров Игорь Владимирович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 389 | ответов: 1 699

    Уважаемая Марина!

    Если организация-займодавец не занимается СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ выдачей займов, не имея при этом статуса кредитной организации, то опасений быть не может.

    Между коммерческими юрлицами запрещено только дарение (денежных средств, имущества и т.д.).

    Удачи.

  • Юрист Чернова Елена Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8 | ответов: 119

    Запретов и ограничений не существует, главное правильно составить договор.

  • Адвокат Лукина Евгения Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2 651 | ответов: 7 727

    Марина, в принципе в законе нет запретов на существование такого договора. Но, в данном случае нужно учесть следующее: здесь может возникнуть налогооблагаемая база в части неуплаченных процентов. Поэтому, не плохо было бы проанализировать с учетом налоговой политики предприятий, не будет ли здесь проблем с налоговой.

    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
  • Адвокат Унрау Мария Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 79

    Согласна с Евгенией Владимировной. Если мы говорим о коммерческих организациях, не применяющих на УСН, то политика налоговой такова, что в данном случае займодателю доначисляется налог на прибыль исходя из процентов в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, которые он должен был получить за весь период договор займа со всеми вытекающим штрафами и проч. Позиция основана на том,что безвозмездные сделки между юридическими лицами запрещены, они не отвечают целям предпринимательской деятельности - извлечение прибыли.

  • Юрист Мусаев Хункар Магомедрасулович
    Личная консультация
    Россия, г. Красный Сулин | отзывов: 12 | ответов: 79

    Уважаемая марина

    высылаю образец договора между юридическими лицами, не являющимися банками

    или иными кредитными организациями

    ДОГОВОР N _____

    беспроцентного займа общего вида

    между юридическими лицами, не являющимися банками

    или иными кредитными организациями

    г. ______________ "___"_________ ____ г.

    ___________________________________, именуем__ в дальнейшем "Займодавец", в лице ___________________________, действующе__ на основании ______________, с одной стороны, и _______________________, именуем__ в дальнейшем "Заемщик", в лице _______________________, действующе__ на основании __________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику беспроцентный заем в сумме _______________ (___________________) руб., а Заемщик обязуется вернуть указанную сумму в установленный настоящим договором срок.

    2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

    2.1. Займодавец обязан передать Заемщику или перечислить на его банковский счет указанную сумму займа в течение _______ дней с момента заключения настоящего договора.

    2.2. Возврат указанной в настоящем договоре суммы займа осуществляется Заемщиком "__"____ ___ г. Указанная сумма беспроцентного займа может быть возвращена по желанию Заемщика в течение ________________________ по частям (в рассрочку), но не позднее "__"_________ ____ г.

    Указанная в п. 1.1 настоящего договора сумма беспроцентного займа может быть возвращена Заемщиком досрочно.

    3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

    3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

    3.2. В случае невозвращения указанной в п. 1.1 настоящего договора суммы займа в определенный в п. 2.2 настоящего договора срок Заемщик обязан уплатить Займодавцу пеню в размере ____% от невозвращенной суммы займа за каждый день просрочки до дня ее возврата Займодавцу.

    4. ФОРС-МАЖОР

    4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

    4.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.1, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному договору.

    4.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 4.2, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.

    4.4. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.1, срок выполнения стороной обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

    4.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.1, и их последствия продолжают действовать более __________, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего договора.

    5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

    5.1. Условия настоящего договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

    5.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного договора и приложений к нему.

    6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

    6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров.

    6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

    7. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

    7.1. Настоящий договор прекращается:

    - по соглашению сторон;

    - по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

    8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    8.1. Настоящий договор считается заключенным с даты передачи Займодавцем суммы займа, указанной в п. 1.1 настоящего договора, Заемщику или перечисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

    8.2. Настоящий договор будет считаться исполненным при выполнении сторонами взаимных обязательств.

    8.3. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

    8.4. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего договора должны направляться сторонами друг другу в письменной форме.

    8.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

    9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    Займодавец: __________________________________________________________

    ______________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________

    Заемщик: _____________________________________________________________

    ______________________________________________________________________

    ______________________________________________________________________

    ПОДПИСИ СТОРОН:

  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 690 | ответов: 7 650

    Здравствуйте, Марина!

    Из практики: 10 юр.фирм друг другу переофорляла краткосрочные беспроцентные кредиты.

    По налогам все в порядке..

    В.Н.

  • Адвокат Унрау Мария Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 79

    По налогам будет все в полном порядке до момента проведения налоговой проверки.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0