|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь
28.08.2009 в 17:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Покупка квартиры - 2 консультации адвокатов юридической консультации. Задаёт вопрос Игорь, г. Санкт-Петербург

Если коротко, то суть в следующем:

У меня есть покупатель на мою квартиру, но у него затягивается денежный вопрос. Он предлагает заплатить 1/4 часть сейчас, а остальное позже. Меня интересует, существует ли какой-нибудь юр.механизм, согласно которому я смог пойти на условия покупателя в данном случае, т.е. на сколько это можно сделать безопасным для меня?

Спасибо.

номер вопроса №844908
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Нормы гражданского кодекса, Могу помочь, ГК РФ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Игорь, здравствуйте! Конечно, существует такой механизм. Это норма Гражданского кодекса о приобретении товара (а квартира - тот же товар) в кредит или с рассрочкой платежа. То есть, ипотека в данном случае. Вы получаете 1/4 от суммы, заключаете договор купли-продажи квартиры, в котором указываете, что, согласно ч. 5 ст. 488 ГК РФ, квартира остается в залоге у продавца до полной выплаты суммы. В ЕГРП будет зарегистрировано обременение ипотекой.

    И пока Вы не получите всей суммы за квартиру, квартира будет находиться у Вас в залоге. Как покупатель рассчитается - идете и снимаете обременение.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Петросов Роман Каренович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 45 | ответов: 827

    Уважаемый Игорь! Возможно обезопасить себя только составив грамотно договор, в случае если покупатель не оплатит стоимость квартиры сделку можно будет отменить и квартира вернётся к вам). Лучше рекомендую вам обратится за консультацией к адвокату так как на кону стоит квартира и большие деньги. Могу помочь грамотно оформить договор, мои контактные данные на анкете сайта ВЫ можете позвонить мне или послать сообщение по эл. почте.

    С Уважением адвокат Петросов Р.К.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы