Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 366
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Альбина, г. Якутск
Альбина
28.08.2009 в 17:42
Россия, г. Якутск | Вопросов: 2

4 ст. 162. Какого уровня руководитель следственного органа был вправе вернуть дело - отдела или управления?

Зам. руков. Следственного отдела расследует дело по ч. 3 ст. 160. Срок следствия до трёх месяцев был продлён руководителем этого отдела, до 10 месяцеа руководителем Следственного управления по РС (Я). По истечении 10 месяцев руководитель отдела возвращает дело для производства дополнительного расследования. Вправе ли он это делать, если суммарный срок следствия более, чем на один месяц превысил срок, установленный ч. 4 ст. 162.

Какого уровня руководитель следственного органа был вправе вернуть дело - отдела или управления?

номер вопроса №844919
прочитан 69 раз
4 ст. 162. Какого уровня руководитель следственного органа был вправе вернуть дело - отдела или управления? Теги: Приостановление предварительного следствия, УПК РФ, Начальник отдела, Генеральная прокуратура, Сроки следствия, Дополнительное расследование,

2 ответa на вопрос по теме "Следственный отдел"

  • Адвокат Метальников Игорь Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 42 | ответов: 293

    Здраствуйте Альбина ! Срок следствия 2 месяца, поистечении 2-х месяцев срок продляет районная прокуратура по представлению следователя до 6 месяцев, по истечении 6 месяцев продляет прокуратура Областная до 1 года, по истечении 1 года срок продляет Генеральная прокуратура г. Москва, и следователь мог продлить дело с разрешения прокуратуры. Срок следствия преостанавливается если обвиняемый скрывается от следствия.

    С Уавжением Игорь Николаевич !

  • Адвокат Романов Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 150 | ответов: 858

    Альбина, добрый день. Ответ на Ваш вопрос содержится в ч. 6 ст. 162 УПК РФ. На практике в подобных случаях следователь принимает формальное решение о приостановлении предварительного следствия, а начальник отдела данное постановление отменяет, возвращает дело для производства дополнительного расследования и устанавливает срок - 1 месяц. Данная схема может быть использована неоднократно, продления у руководителя вышестоящего следственного органа не требуется. Подобные "манипуляции" вправе совершать как руководитель управления, так и отдела. С уважением, Владимир Романов

    Адвокат по уголовным делам Романов Владимир Николаевич. Эффективная защита на стадиях предварительного расследования и судебного рассмотрения.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0