|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7663
юристов
233991
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Тампере
Валерий
28.08.2009 в 18:04
Финляндия, г. Тампере | Вопросов: 1

Могу ли я послать заявление на развод по почте из Финляндии?

Я гражданин Эстонии, имею синий паспорт. 5 лет живу и работаю в Финляндии. В г.Кохтла-Ярви проживает моя жена с которой я хочу оформить развод, т.к. мы 5 лет живем раздельно и фактически у каждого свои семьи. Как я могу это сделать? Несовершеннолетних детей нет. Могу ли я послать заявление на развод по почте из Финляндии? Где я могу узнать по какому адресу мне направлять заявление? Что вы мне посоветуете?

номер вопроса №844933
прочитан 254 разa
Теги: Что вы мне посоветуете, Запись актов гражданского состояния, Одному или обоим,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Щукин Николай Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 162 | ответов: 946

    Здравствуйте Валерий.

    Порядок расторжения брака между гражданами Эстонии, определяется «Законом о семье», в частности следующими положениями:

    « § 27. Расторжение брака.

    (1) Брак расторгает учреждение записи актов гражданского состояния или суд.

    (2) Учреждение записи актов гражданского состояния может расторгать брак в том случае, если место жительства обоих супругов находится в Эстонии.

    [RT I 2005, 20, 124 – вступило в силу 01.06.2005 г.]

    § 28. Расторжение брака в учреждении ЗАГС.

    (1) В учреждении записи актов гражданского состояния брак расторгается по соглашению супругов, на основании их совместного письменного заявления, которое супруги представляют лично в учреждение записи актов гражданского состояния. Брак расторгается не ранее, чем через один месяц, и не позднее, чем по истечении трёх месяцев после подачи заявления.

    (2) Если супруг не может явиться лично в учреждение записи актов гражданского состояния, он может представить нотариально заверенное отдельное заявление. Пребывающий в иностранном государстве супруг может представить письменное заявление, на котором подпись заявителя заверена служащим консульства Эстонской Республики. Форму заявления, составляемого в иностранном государстве, утверждает министр внутренних дел своим постановлением.

    (3) [Не имеет силы – RT I 2005, 39, 308 – вступило в силу 01.01.2006 г.]

    (4) В учреждении записи актов гражданского состояния брак не расторгается, если супруг желает, чтобы вместе с расторжением брака решили спор, касающийся ребёнка или разделения общего имущества, или чтобы присудили выплату содержания.

    4. часть. Акт о расторжении брака

    § 119. Составление акта о расторжении брака.

    Акт о расторжении брака составляет то учреждение записи актов гражданского состояния, где брак был расторгнут.

    [RT I 2005, 20, 124 – вступило в силу 01.06.2005 г.].

    § 120. Акт о расторжении брака по договоренности супругов.

    (1) Акт о расторжении брака составляется в присутствии обоих супругов, если брак расторгается по договорённости супругов.

    (2) Акт о расторжении брака можно составить также в отсутствие одного из супругов, если он по серьёзной причине не может явиться в учреждение записи актов гражданского состояния и представляет своё нотариально заверенное согласие на расторжение брака в его отсутствие. Супруг, пребывающий в иностранном государстве, может представить своё письменное согласие, на котором подпись заявитель заверена сотрудником консульства Эстонской Республики.».

    Из приведенного следует, что Вы можете расторгнуть брак, даже не являясь в ЗАГС непосредственно, но только если против этого не будет возражать Ваша пока еще законная супруга, а также если она не пожелает делить имущество при разводе, не взирая на отсутствие совместных несовершеннолетних детей. Таким образом, если Ваша супруга согласится на расторжение брака в указанном порядке и при этом будет трудоспособной, что бы не возникал вопрос о содержании, то брак может быть расторгнут в ЗАГСе.

    Имущество вы можете разделить по соглашению между вами:

    « § 18. Разделение общего имущества.

    (1) Общее (совместное) имущество супругов может быть разделено во время супружеской жизни, при расторжении брака или после него.

    (2) Если во время разделения общего имущества семейные отношения супругов не закончены, то общее имущество определяется по состоянию на момент его разделения. Если общее имущество разделяется после завершения супружеских отношений, то общее имущество определяется по состоянию на момент окончания супружеских отношений.

    (3) Супруги разделяют общее имущество по договорённости (соглашению).

    (4) Договор о разделении недвижимого имущества, находящегося в общей собственности супругов, должен быть заверен нотариально.

    (5) В случае возникновения споров, совместное имущество разделяет суд по требованию одного или обоих супругов.

    (6) В случае, если при разделении общего имущества осталось неделимое имущество, а также имущество, которое супруги приобрели во время брака после разделения общего имущества, то оно является общим имуществом супругов.».

    Во всех остальных случаях расторжение брака происходит в судебном порядке. Успехов.

    Щукин Н.Г.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 950 | ответов: 39 958

    Нет, по почте эти вопросы решены быть не могут. Вам нужен представитель в Эстонии.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы