Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследодатель и наследник

Алена, г. Екатеринбург
Алена Россия, г. Екатеринбург
28.08.2009 в 18:30

У наследодателя 4 наследника 1 очереди: супруга и 3 с/летних детей. Несмотря на зарегистрированный брак, отношения между супругами не поддерживались много лет, супруги проживали раздельно. Такова же была ситуация между наследодателем и ребенком № 3. В течение всей жизни наследодателя отношения с ним тесно поддерживались только детьми №№ 1 и 2. Наследство было принято в установленные законом сроки ребенком № 1. Ребенок № 2 от наследства отказался. В настоящее время супругой и ребенком № 3 подан иск о восстановлении срока принятия наследства. Каковы перспективы? Есть ли вероятность отказа в удовлетворении иска? Могут ли дети №№ 1 и 2 как-либо способствовать такому отказу? Какие доказательства они могут предъявить? Спасибо.

номер вопроса №844948
прочитан 17 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.08.2009 21:58
    отзывов: 14 Личная консультация

    Отсутствие отношений между супругой, ребенком № 3 и отцом не влияет на их статус как наследников. Данные обстоятельства могут помешать им доказать уважительность причин пропуска срока принятия наследства. Дети № 1 и № 2 могут представлять доказательства неуважительности причин пропуска срок принятия наследства и тем самым добиться отказа в удовлетворении заявления.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя семья из 4 человек (1 взрослый - мама и 3-е детей несовершеннолетних) стоим на очереди на улучшение жилищных условий
читать ответы (1)
Проживаем мы в Сургуте с мая 2008 г. У меня трое детей (на данный момент им - 4 года,1,9 мес, и 3 мес. )В Сургуте мы
читать ответы (1)
У наследодателя три наследника первой очереди (его дети), но один из них умер. Имеют ли право получить долю умершего
читать ответы (1)
В 2008 г вступили в наследство на недвижимое имущество 3 наследника 1 очереди; супруга и дочери умершего (падчерицы).
читать ответы (1)
У меня умер муж. Наследники первой очереди я и двое общих совершеннолетних детей. У мужа в собственности был только
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение