Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищный вопрос

Галина, г. Анапа
Галина Россия, г. Анапа
28.08.2009 в 18:16

В 2007 г два человека купили в равных долях дом 47 кв м на участке 257 кв м До сего времени порядок пользования только в устной форме Газ вода и свет оплачивались по ровну Один хозяин построил сарай вырыл глубокую яму вдоль фунтдамента дома\без всяких разрешений\И в 2009 г решил продать Второму хозяину пришло письмо заказное о предложении выкупить долю за явно завышенную цену ЧТО можно предпринять по закону и вообще чтобы купить за меньшую реальную стоимость КАК ОБЯЗАТЬ зарыть яму она угрожает целостности дома ЧТО сделать чтобы не остаться безо всех коммуникаций и чтобы не продали ту часть дома которая не продается КАК закрепить что кому принадлежит.

vip  номер вопроса №844964
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.08.2009 18:33
    отзывов: 14 Личная консультация

    Галина.

    1. Как закрепить, кому. что принадлежит: Вам необходимо обратиться в суд с иском о реальном разделе дома и земельного участка.

    2. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Вы не можете купить часть дома за меньшую стоимость, но и Ваш сосед не сможет продать свою часть дома на других условиях, по сравнению с теми, которые предложил Вам. В противном случае Вы можете оспорить заключенный договор в связи с нарушением преимущественного права.

    3. Относительно ямы: Вам необходимо собрать доказательства того, что эта яма приводит к порче дома или может повлечь разрушение дома и в дальнейшем обязать соседа засыпать яму. Немаловажно, где находится яма, препятствует ли она использованию Вами своей части дома.

    Уточните, что Вы имеете ввиду под "частью дома, которая не продается"?

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.08.2009 00:18
    отзывов: 140 Личная консультация

    Галина,что касается покупки доли за меньшую реальную стоимость,то на этот случай статьей 250 ГК РФ предусмотрено следующее равило: при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 1957 г мой дед купил 1/2 часть дома и участок на площади 810 м 2. В архиве нашла справку выданную в 1957 г Бюром
читать ответы (1)
Дело в том что, в 1997 г. я купил дом с участком в 169 кв.м.и когда хотел в 2000 г. приобрести право на землю в собственность
читать ответы (1)
Я (инв.IIгр. ) и мой несовершеннолетний сын в 2007 г. вступили в наследство в долях (1-комн. Кв.). В этой квартире мы не
читать ответы (1)
Купила участок в СНТ в 2007 г. границы участка 634 кв. м, а на кадастровом плане 400 кв. м, построили дом, и получается
читать ответы (1)
В 2005 г. я купила долю в жилом доме. В 2010 был сделан пристрой, на основании решения суда его узаконила и получила новое
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение