Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И в случаи если пропишу постоянно, то он может претендовать на мою жилплощадь и смогу ли я потом выписать?

Я и мои дети являются собственниками 2 комнатной квартиры. Если я пропишу в эту квартиру временно человека, то этому человеку надо выписываться с места его постоянной прописки? И в случаи если пропишу постоянно, то он может претендовать на мою жилплощадь и смогу ли я потом выписать? Спасибо.

Руслана Николаевна, г. Москва
Руслана Николаевна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
28.08.2009 в 19:45
номер вопроса №844983
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Руслана Николаевна, здравствуйте! Если Вы хотите зарегистрировать (прописать) кого-то в квартиру временно, то этому человеку не нужно сниматься с регистрационного учета с места постоянной регистрации (прописки). Если Вы будете регистрировать его постоянно, то для того, чтобы не было проблем со снятием с регистрационного учета, лучше всего заключить с ним договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. Отказ от такого договора возможен по желанию любой из сторон с уведомлением другой стороны за один месяц или другой срок, установленный договором. Если есть спор по поводу выселения, то такие споры решаются только в судебном порядке. Но при наличии указанного договора у этого гражданина просто НЕТ оснований оставаться в Вашей квартире.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    28.08.2009 20:09
  • Уважаемая Руслана Николаевна! Во первых, регистрация по новому месту жительства является основанием для снятия с рег. учета по старому месту жительства. В двух местах гражданин зарегистрирован быть не может. После регистрации по месту жительства и ВСЕЛЕНИЯ он приобретет право пользования квартирой. В случае, если впоследствии он откажется выселять или сниматься с рег. учета по месту жительства. то право пользования может быть прекращено на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ - в судебном порядке. Если он будет зарегистрирован по месту жительства, но вселен не будет, то впоследствии его можно будет также в судебном порядке признать не приобретшим права пользования и снять с рег. учета на этом основании.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    28.08.2009 20:13
  • Если в вопросе идёт речь о регистрации по месту пребывания на определённый срок, то никаких проблем не возникнет, выписан он с местра проживания не будет и по окончании срока никаких дополнительных действий предпринимать не надо. Если речь идёт о постоянной регистрации (по месту проживания) соответственно со старого места он выписывается, и в Вашей квартире будет иметь все права, выписать его сможете только через суд.

    29.08.2009 11:02
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и мои родители являемся собственниками 2-х комнат в 3 х комнатной квартире (коммуналка), 3 я комната в собственности у соседа, он же периодически п
читать ответы (1)
Я и мой брат являемся собственниками 3-комнатной квартиры. У меня по договору купли-продажи квартиры 25/37 долей, у брата 12/37
читать ответы (1)
Я и мой сын являемся собственниками 2 комнат в 3-комнатной коммунальной квартире. Также с нами проживает моя бывшая жена и ее сын. На них приватизация не проводилась, т.
читать ответы (1)
Мой брат является собственником 2-комнатной квартиры (право собственности возникло в период брака, но 1/4 часть этой квартиры - по вступлению в наследство, а 3/4 по договору дарения)
читать ответы (1)
Я и мои дети являемся собственниками жилья на протяжении 10 лет, мы все это время не платили налоги, какие последствия нас ждут?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение