Может ли она его выписать, если ему некуда прописаться и как можно его выписать?

Руслана Николаевна, г. Москва
28.08.2009 в 19:51

Моя мама собственник квартиры. Прописала теперь уже бывшего мужа. Может ли она его выписать, если ему некуда прописаться и как можно его выписать? Спасибо.

номер вопроса №844988
прочитан 61 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: — отзывов: 10 804
    28.08.2009 20:03

    Руслана Николаевна, здравствуйте! Не очень понятно, зарегистрировала мама в свою квартиру МУЖА или БЫВШЕГО мужа? То есть, на момент регистрации (прописки) он был мужем, или же брак уже был прекращен?

    Если он был зарегистрирован в то время, когда был мужем, а квартира до этого уже принадлежала маме, то по основаниям ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, его можно будет выселить из квартиры и снять с регистрационного учета.

    Если он был зарегистрирован в мамину квартиру уже после расторжения брака, то при хорошем адвокате бывший муж может побороться за право пользования. То есть, шансы повышаются, но они не такие уж большие..

    Но в суд маме обращаться придется в любом случае, если он сам добровольно не выселяется и не снимается с регистрационного учета.

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 4 489
    28.08.2009 20:03

    Уважаемая Руслана Николаевна! Если брак расторгнут, то мама может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой и снятия с регистрационного учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда".

    Рекомендую обратиться к адвокату для ведения этого дела.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: 5.3 отзывов: 23 164
    29.08.2009 10:58

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мама собственник квартиры и я там прописана. Может ли она выписать меня без моего согласия в не куда и продать квартиру?
читать ответы (1)
Мой муж отбывает наказание по статья 105 часть 2 п.б через какое время ему подходит удо и как можно перевести его к нам в город? Возможно ли удо по истечении половины срока?
читать ответы (1)
Мой сын прописан у бывшего мужа может ли он его выписать? Официально я с ним разведена, алименты на содержание сына не платит!
читать ответы (1)
Моя мама родилась уже в депортация в 1956 году, может ли она получать пособие, и если может что для этого нужно?
читать ответы (1)
Я получила разрешние на выезд с детьми за границу от бывшего мужа может ли он его аннулировать? Хочу уточнить, что мы едем в страну, гражданством кот
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение