Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли разменять муниципальную двухкомнатную квартиру (жил.

Валерий, г. Москва
Валерий Россия, г. Москва
28.08.2009 в 20:16

Можно ли разменять муниципальную двухкомнатную квартиру (жил. пл.24 кв.м.) на две комнаты. Прописаны 3 человека. Как быть если один из прописанных меняться не хочет, а совместное проживание невозможно. Благодарю заранее...

номер вопроса №845000
прочитан 523 разa
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    28.08.2009 20:24
    отзывов: 10 804

    Валерий, здравствуйте! Считаю, что данный обмен вполне возможен, так как наниматели комнат в коммунальной квартире во все времена хотели съезжаться именно в двухкомнатные квартиры, пусть даже малогабаритные, как у Вас, а не в однокомнатные.

    Принудительный обмен возможен, он регламентируется ст. 72 Жилищного кодекса. Другое дело, что на практике осуществить его врядли возможно, так как мало вариантов, мало неприватизированных жилых помещений осталось, да и дело муторное. Если Вам удастся найти вариант обмена и представить его суду - то, полагаю, что можно будет надеяться на решение в Вашу пользу. Давайте объявления во все нужные газеты, интернет, объявления об обмене двухкомнатной квартиры на две комнаты. Единственное - жилищные условия сторон не должны ухудшаться, это нужно будет посчитать по метражу, а также учесть все удобства, которые сейчас имеются у сторон.

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Валерий Россия, г. Москва
    28.08.2009 в 20:16
    Уважаемая Ольга Валерьевна ! Благодарю Вас за подробный,обстоятельный ответ.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.08.2009 20:25
    отзывов: 4 487 Личная консультация

    Уважаемый Валерий! Теоретически Вы имеете право разменять муниципальную квартиру на две муниципальных же площади, даже в том случае, если один из проживающих не согласен на размен. В соответствии с ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ "если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении".

    Почему я говорю - теоретически? Потому что практически очень сложно и практически невозможно найти ВАРИАНТ размена. Ранее данный способ являлся единственным способом разъезда - поэтому вариантов было достаточно. Сейчас выгоднее решить вопрос съезда-разъезда путем купли-продажи, кроме того, большая часть жилищного фонда находится в собственности.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира куплена в браке. Оформлена на зятя. Прописаны 3 человека. Как делится при разводе? Ребёнок от первого брака.
читать ответы (1)
Можно ли разменять муниципальную двухкомнатную квартиру 55 км/2 с долгом, у меня семья муж и ребенок 11 лет, мы живем в
читать ответы (1)
Как быть, если один из соседей против строительства моего балкона? На контакт они не идут, документы все готовы. Мы уже
читать ответы (1)
Пожалуйста как быть если один из собственников сын не дает согласие на регистрацию отца в квартиру обще долевой собственности
читать ответы (1)
Как быть если один из собственников отказывается выделять доли и при этом комнаты в квартире не изолированы, чтобы их
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение