|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь Андреевна, г. Окуловка
Любовь Андреевна
28.08.2009 в 21:30
Россия, г. Окуловка | Вопросов: 1

Вопрос: когда мой знакомый может подавать заявление на УДО, если нет нарушений?

Мой знакомый был осужден в апреле этого года по ст. 158 часть 3 и ст.161 часть 2 на 2 года и 7 месяцев ИК общего режима и в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК-4 в г. Валдае. За прошедшее со времени суда время потерпевшая обнаружила, что мой знакомый не виновен в краже, а его, как говорится, подставили. Она готова ходатайствовать об освобождении моего знакомого, но мы с ней не знаем, к кому обратиться и как это сделать. Вопрос: когда мой знакомый может подавать заявление на УДО, если нет нарушений? И что может предпринять потерпевшая, чтобы облегчить участь невинно пострадавшего моего знакомого, отбывающего срок за преступление, которого он не совершал?

Заранее благодарю.

vip  номер вопроса №845063
прочитан 119 раз
Теги: Что может предпринять, Вновь открывшиеся обстоятельства, 161 часть 2,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 062 | ответов: 19 967

    Ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, в соответствии со ст.79 УПК РФ, Ваш знакомый может после фактического отбытия не менее половины назначенного ему наказания.

    Если потерпевшая изъявила подобное желание не после чьих-либо уговоров, то она может обратиться с письменным заявлением в прокуратуру с ходатайством о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Унрау Мария Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 79

    в дополнение в ответу коллеги. А эта потерпевшая только по краже или по грабежу тоже? Если только по краже, то по ее заявлению дело может быть пересмотрено только по ст. 158 УК РФ. При удачном исходе дела, Ваш знакомый все равно продолжит отбывать наказание по ст. 161 УК РФ (если, конечно УДО не предоставят).

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Наумов Валерий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 252 | ответов: 1 602

    Любовь Андреевна! Сейчас, не откладывая надо обращаться в прокуратуру с заявлением о возобновлении производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст.ст 413, 415 УПК РФ. Конечно, с заявлением может обратиться и потерпевшая. Но будет лучше, если интересы Вашего знакомого будет представлять адвокат. Подать заявление - полдела. Приговор должен быть отменен, хотя бы в части кражи, а дело направлено на новое рассмотрение. Непрофессионалу выполнить всю процедуру, предусмотренную УПК крайне сложно. Желаю удачи.

    Валерий Наумов

    Валерий Александрович Наумов
    adv.naumov609@gmail.com; тел.: 8 903 251 00 33
    Вам помог ответ?
  • Юрист Вантеев Сергей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 6 248 | ответов: 13 650

    Потерпевшей необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением. Дать показания. И просить пересмотреть дело заново по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Не надо забывать, что проблемы себе создаем мы сами. Но выход есть всегда.
    E-mail vanteev1@rambler.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы