Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вои инвалидов спб

Меня зовут Александр Николаевич, проживаю в Санкт-Петербурге, являюсь пенсионером МВД, инвалидом войны 2-й группы (военная травма). Имею в собственности менее 3-х лет небольшую 1-комнатную квартиру, которую хотел бы продать с целью покупки квартиры большей площади. Стоимость моей квартиры на сегодняшний день более 1,5 млн. рублей. Подскажите, пожалуйста, освобожден ли я от уплаты налога с продажи недвижимости как сказано в Налоговом Кодексе РФ, или это очередной блеф в наших законах? Если я все таки облагаюсь этим налогом, то какими правоустанавливающими документами это дополнительно регламентировано?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
28.08.2009 в 21:47
vip  номер вопроса №845070
прочитан 109 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы освобождены от уплаты налога, более подробная информация при личном обращении.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.08.2009 22:08
  • ДА, вы освобождены полностью от оплаты налога на недвижимость как инвалид и пенсионер, если вам 60 лет. Если вам 60 лет, вам не надо ничего делать, если меньше, то обратитесь в налоговую и представьте длкументы об инвалидности.

    При продаже комнаты вам надо представить налоговую декларацию, указав в ней стоимость. менее 2 млн.Тогда только вы будете освобождены от налога на продажу.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2009 10:08
  • Уважаемый Александр! Если Вы инвалид войны и не работаете, то после продажи квартиры обязаны подать декларацию по форме №3-НДФЛ и включить в неё сумму, полученную от продажи квартиры. Одновременно Вы вправе подать заявление на предоставление имущественного налогового вычета при продаже квартиры по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб.(поскольку до продажи владели квартирой менее 3-х лет), кроме того как инвалид Вов Вы имеете право на стандартный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.218 НК РФ в размере 3000руб. в месяц, то есть за год 36000руб. С суммы, полученной от продажи квартиры свыше суммы вычетов будет начислен НДФЛ по ставке 13%. Если же Вы одновременно в тот же год купите квартиру и ранее вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не пользовались, то можете заявить ещё один имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму покупки, но не свыше 2000000руб. и использовать его лишь в части на сумму начисленного налога при продаже, чтобы его не платить (если нет других налогооблагаемых НДФЛ доходов). Продолжить получение вычета при покупке можно лишь в том случае, если пойдёте работать или будете иметь другие налогооблагаемые НДФЛ доходы.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2009 17:08

Похожие вопросы

Меня зовут Анастасия и проживаю в Ясногорске, Тульской области. Я инвалид-колясочник 1-ой группы. У меня жуткие боли, почти сразу после травмы (перелом позвоночника июнь 2012 г.
читать ответы (1)
Меня зовут Элен. Я в Санкт-Петербурге закончила школу, университет. Скажите пожалуйста, как мне можно получить гражданство Российской Федерации и с чего начать.
читать ответы (1)
Я занимаю комнату 17,74 кв.м. в общежитии, имею двух разнополых детей, у мужа и меня в собственности жилья нет
читать ответы (1)
Меня зовут Мария, я живу в Санкт-Петербурге. У меня такой вопрос. Мой ребёнок ходит в лицей с математическим уклоном
читать ответы (1)
Являюсь инвалидом 2-й группы военная травма. Вопрос каким образом добиться от фонда социального страхования оплаты за протез который нужен мне ' а не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение