Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 203
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Юридическая компания
Юридическая компания "Гид"
29.08.2009 в 00:38
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 13

Совершение крупной сделки - Горячев Максим Сергеевич, г. Санкт-Петербург

Малых Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ на вопрос № 844563.

Позвольте уточнить: если два участника ООО из трех примут решение на общем собрании о присоединении (слиянии) с другим ООО, принадлежащим им же двоим, то повлиять на это решение я (третий участник) не смогу? П. 6 ст. 45 - заинтересованные лица могут голосовать за такое решение.

А п. 6 ст. 46 - "Уставом общества может быть предусмотрено, что для совершения крупных сделок не требуется решения общего собрания участников общества и совета директоров (наблюдательного совета) общества". В нашем уставе и написано, что гендиректор может единолично...

номер вопроса №845104
прочитан 11 раз
Совершение крупной сделки - Горячев Максим Сергеевич, г. Санкт-Петербург Теги: Передача полномочий единоличного исполнительного органа, Полномочия единоличного исполнительного органа общества, Учредительные документы юридического лица, Общее собрание участников Общества, Полномочия единоличного исполнительного органа, Единоличный исполнительный орган общества, Документы юридического лица,

1 ответ на вопрос по теме "Совершение крупной сделки"

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 30 239 | ответов: 108 019

    1. Сможете.

    Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ

    "Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

    1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

    1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

    2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

    4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

    5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

    6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

    7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

    8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

    9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

    10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

    11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

    Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

    8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

    Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно".

    2. На самом деле приведены нормы именно в связи с тем, что по крупным сделкам, одновременно являющимися сделками с заинтересованностью, как раз применима процедура ст. 45 - следовало из текста вопроса.

    Одновременно можете обратить внимание на то, что имеются (судя по тексту вопроса) основания для применения ч. 3 ст. 53.

    ГК РФ.

    "Статья 53. Органы юридического лица

    1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами. 2. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников. 3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу".

    А.Малых
    Еще раз примите благодарность! Очень помогли. Буду всем рекомендовать!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы