Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как мне его усыновить и какие нужно собирать документы.

Дмитрий, г. Дмитров
Дмитрий Россия, г. Дмитров
29.08.2009 в 01:32

Я женюсь на девушке. У нее есть ребенок. Как мне его усыновить и какие нужно собирать документы.

номер вопроса №845114
прочитан 78 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2009 02:26
    отзывов: 8 Личная консультация

    Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

    краткая автобиография;

    справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

    копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

    справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

    медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

    копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

    Документы, перечисленные в подпунктах 2-4, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.

    Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - иной документ, удостоверяющий личность.

    Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.

    На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.

    Отрицательное заключение и основанный на нем отказ, в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы, и разъясняется порядок обжалования решения.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2009 05:18
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий! Из вопроса нельзя понять является ли Ваша невеста матерью-одиночкой или есть реальное лицо признавшее отцовство её ребёнка и записанное органом ЗАГСа в качестве отца ребёнка в период брака родителей или на основании заявления биологического отца ребёнка о признании отцовства. Если у ребёнка есть отец, то усыновление возможно при наличии нотариально удостоверенного согласия отца ребёнка или при условии наличия решения суда вступившего в законную силу о лишении его родительских прав. После регистрации брака, собрав документы, нужно сразу обращаться в суд, а уже суд истребует сам заключение органа опеки. Вам потребуется получить справку от терапевта о состоянии здоровья, сдать анализы на ВИЧ, получить справки из ПНД, тубдиспансера, от нарколога, характеристики с места работы и жительства, получить справку по форме №2НДФЛ с места работы, справки о регистрации с места Вашего жительства и жительства ребёнка, св-во о браке и рождении ребёнка также необходимо.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    29.08.2009 10:51
    отзывов: 22 558 Личная консультация

    Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (не менее 6 мес. назад)

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подали иск на должника. Пришло письмо, что иск оставлен без движения, так как нужно дослать документы. Написана определенная
читать ответы (1)
Как перевезти груз с дачи на дачу, в одном городе, приобретенные у частного лица, нужны ли документы и если да то какие?
читать ответы (1)
Я была замужем 2 раза. ТРУДОВАЯ КНИЖКА ВЫПИСАНА НА ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ. КАКИЕ НУЖНО ПРЕДЬЯВИТЬ ДОКУМЕНТЫ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, у меня сейчас шоу рум, я сняла помещение в офисе. Мне нужно оформлять документы на ИП? или можно так
читать ответы (1)
Уже как три года я не могу получить квартиру по военной ипотеке, несколько раз теряли мои документы или же они просто не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение