Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

(Я собственник квартиры. Которая преобрелась в браке.) Какие есть варианты и практические советы.?

Юрий, г. Пермь
Юрий Россия, г. Пермь
29.08.2009 в 09:37

Мы с мужем развелись. У нас 3 х комнатная квартира. Несовершеннолетний ребенок. Каким образом решить вопрос раздела квартиры, что бы была предусмотрена доля на ребенка. Обоюдного согласия нет. И как можно решить вопрос по продаже своей доли если бывший муж живет в этой квартире, выписываться не собирается и будет чинить препятствия по продаже моей доли. (Я собственник квартиры. Которая преобрелась в браке.) Какие есть варианты и практические советы.? Спасибо.

номер вопроса №845154
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2009 09:52
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина! Раз квартира куплена на Ваше имя в период брака на совместные средства, то бывший супруг имеет право требовать признания за ним права на 1/2 долю квартиры. Согласно ст.60 СК РФ дети права на имущество родителей не имеют. Реальный раздел квартиры, в которой один вход, одна кухня и санузел невозможен, она является неделимым объектом. Если ребёнок зарегистрирован по месту жительства в квартире, то он имеет право пользования всей квартирой. Если будет раздел по долям и определена Ваша доля, то при её продаже Вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки, каковым наделён сособственник-бывший муж. Вы будете обязаны известить его официально о продаже и цене письменно, направив извещение заказным письмом с уведомлением о вручении(ст.250 ГК РФ). При получении отказа от права преимущественной покупки или отсутствии ответа в месячный срок можно продавать долю любому покупателю, если Вы его найдёте, за цену не ниже объявленной в извещении бывшему мужу. Заставить бывшего мужа продать всю квартиру нельзя, это возможно только при его согласии на продажу.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.08.2009 10:11
    отзывов: 9 497 Личная консультация

    Уважаемая, Екатерина! Квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов. Доли супругов в совместной собственности равны, если не будет доказано иное. Дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому, выделить долю ребенку можно только добровольно.

    После раздела имущества (определение доли в нем каждого) у Вас будет право продать свою долю с соблюдением требования закона (ст. 250 ГК РФ) о преимущественным праве покупки.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу развестись с мужем. У нас 3-х комнатная кв-ра, приобретена в браке, (я продала свою 2-х комн. Кв-ру, полученную по
читать ответы (1)
Что надо сделать что бы стать в очередь на улучшение жил. площади. У нас 3 х комнатная квартира, прописаны 5 взрослых и
читать ответы (1)
У нас 3-х комнатная квартира, по 1/4 доле на 4-х, среди них я-отец и моя несовершеннолетняя дочь-инвалид, в квартире обще
читать ответы (1)
У нас 3-х комнатная квартира, разделена на 4 равные доли. Отец после развода решил продать свою долю запросил 450 тыс,
читать ответы (1)
Мы с мужем проживаем в коммунальной 3 х комнатной квартире. У нас 1 муниципальная комната в которой муж родился. 2 другие
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение