|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6695
юристов
130501
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Очер
Ирина
29.08.2009 в 09:50
Россия, г. Очер | Вопросов: 1

Получение государственного жилья - Ирина, г. Очер

В 2003 года я жила с родным отцом, в этом же году его лишили родительских прав и меня взяли на опекунство мои дядя и тетя. Сейчас мне 19 лет. Я прописана в квартире родного отца. Имею ли я право на получение государственного жилья как ребенок-сирота?

номер вопроса №845157
прочитан 18 раз
Теги: Лишить родительских прав, Регистрационный учет граждан, Право на получение государственного,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 841 | ответов: 29 112

    Ответ 29.08.2009:

    Во-первых, Вы не являетесь ребёнком-сиротой.

    Во-вторых, у Вас имеется квартира, как Вы сами пишите.

    Вам уже 19 лет, т.е. Вы совершеннолетняя гражданка РФ,

    а поэтому Вы имеете право пользоваться этим жилым по-

    мещением, в котором Вы ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫ.

    ( после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

    граждан на свободу передвижения, выбор места пребыва-

    ния и жительства в пределах Российской Федерации (ред.

    от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как

    правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше

    не применяется. Вместо «прописки» вышеуказанный За-

    кон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России

    по месту пребывания и по месту жительства в пределах

    Российской Федерации, который называют «регистрацией»).

    Всего доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы