Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Раздел квартиры

Oлег, г. Дедовск
Oлег Россия, г. Дедовск
29.08.2009 в 11:23

Между мной и мужем по суду была поделена квартира по 1/2 каждому. Также, по суду я ему должна денежную сумму (около 5 млн.).

Вопрос: может ли взыскание быть обращено на 1/2 моей доли. Другого жилья нет. Есть авто стоимостью около 300 тыс. и все.

номер вопроса №845183
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.08.2009 11:28
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ "взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

    Поэтому - если кроме этой половины доли у Вас нет больше жилья в собственности, то взыскание на эту долю не может быть обращено.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При расторжении брака судом была поделена квартира по 1/2 доли каждому. Я с детьми проживаю с бывшим мужем в одной квартире
читать ответы (1)
Земельный участок в ДНТ куплен в браке и оформлен на меня. Муж по суду поделил участок и получил 1/2 в право собственности
читать ответы (1)
Между мною и банком по суду был расторгнут кредитный договор. Кредит потребительский, брал на сумму 1.5 млн. р., платил
читать ответы (1)
Суд постановил разделить между мной и супругой по 1/2 части квартиры каждому. Можем ли мы начать процедуру раздела, если
читать ответы (1)
У нас с мужем по 1/2 в квартире и 1/2 в доме (и зем. участок). Можно при разводе поделить так, чтобы мы проживали раздельно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение