Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 485
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Москва
Наталья
29.08.2009 в 12:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Правомерны ли такие действия и как мне поступить в данной ситуации?

Я проработала в аэропорту 6 лет. У меня постоянный контракт. Сейчас меня хотят перевести на другую должность, более низкую но с той же зарплатой, в город, т.к. мои полномочия планируют передать другой организации (при этом мои коллеги пока еще остаются работать до момента полной передачи). представительство нашей компании остается в аэропорту, и существуют другие должности, которые пока заняты. Мне не хочется переходить в город в данный момент, но мне дали понять, что если я не перейду сейчас, то они возмут другого сотрудника на эту вакансию в город, а со мной расстанутся, когда произойдет полная передача моих функций другой организации в аэропорту, т.к. возможно, что в тот момент вообще не будет свободных вакансий. Правомерны ли такие действия и как мне поступить в данной ситуации?

номер вопроса №845205
прочитан 8 раз
Правомерны ли такие действия и как мне поступить в данной ситуации? Теги: Трудовой кодекс РФ, Условия трудового договора, Перевод на другую работу, Стороны трудового договора, Другая работа, Свободные вакансии,

1 ответ на вопрос по теме "Правомерны ли такие действия"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 702 | ответов: 28 820

    Ответ 29.08.2009:

    Уважаемая Наталья !

    Во-первых, действующий Трудовой Кодекс РФ, далее ТК,

    не содержит понятия "постоянный контракт". Статьёй 56

    ТК установлен Трудовой договор - соглашение между рабо-

    тодателем и работником...

    Во-вторых, статья 72 ТК предусматривает, что изменение

    определенных сторонами условий трудового договора, в т.ч.

    перевод на другую работу, допускается только по соглаше-

    нию сторон трудового договора, за исключением случаев,

    предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об из-

    менении определенных сторонами условий трудового дого-

    вора заключается в письменной форме.

    ПОЭТОМУ ВАШ РАБОТОДАТЕЛЬ ПОКА ЧТО НИЧЕГО НЕ

    НАРУШИЛ. НУ А ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ, ВАМ ДОЛЖНО ТАМ

    БЫТЬ ВИДНЕЕ.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы