Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Снос ветхого жилья закон

Законные последствия если квартира приватизированная, а дом идет под снос? (ветхое жилье).

Елена, г. Нягань
Елена Россия, г. Нягань
Рейтинг:  0 0 место
29.08.2009 в 12:58
номер вопроса №845212
прочитан 66 раз
Вместе с темой "Дом идет под снос" также ищут: Дом в котором моя квартира идет под снос
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена.

    Подскажем.

    Квартира приватизированная - вы собственник.

    Изъять жилое помещение без согласия собственника нельзя, в том числе и под снос. Такие понятия, как "выселение" из квартиры или дома в ЖК применимо только к пользователям жилым помещением на условиях социального найма. Понятия "переселения" в современном ЖК РФ вообще не существует.

    Муниципалитет не может ставить вопрос ни о выселении собственников жилья, ни об их переселении, а только о предоставлении жилого помещения по взаимной договоренности и на условиях, согласованных с собственником. При отсутствии договоренностей - решение спора является прерогативой судебных органов. Обратиться в суд при наличии спора может как муниципалитет, так и собственник жилого помещения, о сносе которого поставлен вопрос.

    Если собственнику жилого помещения сделали предупреждение о том, что принадлежащее ему жилое помещение подлежит сносу, то собственник может обратиться в суд с иском о приобретении для него конкретной квартиры в счет причиненного ущерба.

    Вправе требовать благоустроенное жилье применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению и находящееся в черте данного населенного пункта.

    Если собственник и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, то он соответственно в праве претендовать на получение квартиры или на получение жилого помещения в собственность, состоящего из того же числа комнат

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    29.08.2009 13:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я приобрела в собственность приватизированную квартиру, сейчас должна получить взамен ветхого жилья новое
читать ответы (1)
Как приватизировать землю под многоквартирным домом, предназначенным, для выселения из ветхого жилья и для чего?
читать ответы (1)
Если квартира в собственности менее трех лет, а дом идет под снос, получу ли я равноцеенное жилье?
читать ответы (1)
Квартира идет под снос (ветхое жилье). Оформлен коммерческий найм. Площадь 37 кв.м., двухкомнатная. Не приватизирована. Наниматель мать, прописаны 3 человека (с учетом матери)
читать ответы (1)
На земельном участке под многоквартирный малоэтажный дом, придомовой территории, соседи строят жилой дом без разрешение на строительство и моего согл
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение