Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 964
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алия, г. Астана
Алия
29.08.2009 в 13:07
Казахстан, г. Астана | Вопросов: 1

Калачинск РФ, что же теперь делать… неужели надо ехать туда,

В Казахстане в районном Акмолинском суде вынесли решение о взыскании долга ответчика, но ответчик проживает в г. Калачинск РФ, что же теперь делать… неужели надо ехать туда, для того чтобы он отплатил долг, чтобы исполнение пришло в активпозицию? Посоветуйте пожалуйста!

номер вопроса №845215
прочитан 140 раз
Калачинск РФ, что же теперь делать… неужели надо ехать туда, Теги: Решение вступило в законную силу, Служба судебных приставов, Исполнение решения суда, Взыскание денежных средств, Суд выносит решение, Обращение к судебным приставам, Русский язык,

2 ответa на вопрос по теме "Решение о взыскании"

  • Юрист Миронова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 143 | ответов: 1 204

    Добрый день.

    Вам нужно направить исполнительный лист в службу судебных приставов по адресу местонахождения ответчика.

    С уважением, Железнякова Оксана
  • Адвокат Щукин Николай Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 162 | ответов: 946

    Здравствуйте Алия. Коллега права все дороги ведут к судебным приставам-исполнителям. Однако такая дорога будет несколько продолжительнее по времени. Поскольку решение вынесено судом Республики Казахстан, то применительно к территории Российской Федерации, такое решение является решением, вынесенным судом иностранного государства. Для регулирования подобных отношений, заключаются международные двух или многосторонние соглашения. Россия и Казахстан являются участниками Конвенции о правовой помощи, заключенной в Минске 22.01.1993 г. Поскольку взыскание денежных средств является принудительным исполнением решения, то в Конвенции для подобных ситуаций установленно следующее:

    "Статья 53

    Ходатайство о разрешении принудительного

    исполнения решения

    1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

    2. К ходатайству прилагаются:

    а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

    б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

    в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

    г) документ, подтверждающий соглашение сторон, по делам договорной подсудности.

    3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

    Статья 54

    Порядок признания и принудительного исполнения решений

    1. Ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, предусмотренных в статье 51, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.

    2. Суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные настоящей Конвенцией, соблюдены. В случае, если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении.

    3. Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.

    Статья 55

    Отказ в признании и исполнении решений

    В признании предусмотренных статьей 52 решений и в выдаче разрешения на принудительное исполнение может быть отказано в случаях, если:

    а) в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение, оно не вступило в законную силу и не подлежит исполнению, за исключением случаев, когда решение подлежит исполнению до вступления в законную силу;

    б) ответчик не принял участия в процессе вследствие того, что ему или его уполномоченному не был своевременно и надлежаще вручен вызов в суд;

    в) по делу между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть признано и исполнено решение, было уже ранее вынесено вступившее в законную силу решение или имеется признанное решение суда третьего государства, либо если учреждением этой Договаривающейся Стороны было ранее возбуждено производство по данному делу;

    г) согласно положениям настоящей Конвенции, а в случаях, не предусмотренных ею, согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено, дело относится к исключительной компетенции ее учреждения;

    д) отсутствует документ, подтверждающий соглашение сторон по делу договорной подсудности;

    е) истек срок давности принудительного исполнения, предусмотренный законодательством Договаривающейся Стороны, суд которой исполняет поручения."

    Таким образом, если не наступили или не имели место обстоятельства изложенные в ст.55 Конвенции, то по Вашему заявлению суд вашего государства может реализовать процедуру признания и исполнения решения суда РК. После признания решения на территории РФ, можно переходить к процедуре обращения к судебным приставам. При обращении в суд постарайтесь максимально точно указать все, что Вам известно о должнике и его месте нахождения. Это ускорит и упростит прцедуру компетентным органам РФ. Успехов.

    Щукин Н.Г.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы