|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жалобам
3082
юристов
18878
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
Александр
29.08.2009 в 15:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Или нужно писать ходотайство в Мосгорсуд (кассационный суд) ?

Господа юристы, подскажите можно ли приобщить документы для кассационного суда. Жалобу кассационную написал, суд назначили на 10.09.2009, в повестке написали что дело будет лежать в суде до 02.09.2009.

Появились очень важные документы. Хочу их приобщить, могу обосновать почему не мог приобщить раньше. Но незнаю как лучше их приобщить.

Можно сейчас приобщить дополнительные документы написав ходотайство в районный суд?

Или нужно писать ходотайство в Мосгорсуд (кассационный суд) ?

Или можно это сделать на самом кассационном суде?

Как лучше поступить?

Нужно ли писать ходатайство или можно просто устно обратиться на суде с просьбой к судье о приобщении?

Спасибо за ответы.

vip  номер вопроса №845280
прочитан 871 раз
Теги: Решение суда первой инстанции, Рассмотрение дел в суде, Суд первой инстанции,

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 691 | ответов: 7 650

    Александр, напишите ходатайство в районный суд (судье рассмотревшей). Лучше это сделать сейчас, до передачи дела. В процессе подготовки в суде кассационной инстанции лучше, чтобы судья Мосгорсуда (которому отпишут дело) сразу изучал Ваши важные документы.

    Виктор Николаевич.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 843 | ответов: 29 130

    Ответ 29.08.2009 :

    Уважаемый Александр !

    Гражданский пороцессуальный кодекс РФ, далее ГПК, по этому

    поводу в статье 339 определил сдедующее ( см. ниже эту статью ):

    Статья 339. Содержание кассационных жалобы, представления

    1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

    1) наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;

    2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место

    жительства или место нахождения;

    3) указание на решение суда, которое обжалуется;

    4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, прино-

    сящего представление, а также основания, по которым они считают реше-

    ние суда неправильным;

    5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

    2. Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, прино-

    сящего кассационное представление, на новые доказательства, которые

    не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в слу-

    чае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невоз-

    можно было представить в суд первой инстанции.

    Доказательством тому могут быть Ваши заявления в суд первой инстанции

    об отложении разбирательства в связи с запросами Вами дополнительных

    письменных доказательств или Ваше заявление (лучше письменное ) непо-

    средственно судье суда первой инстанции об истребовании письменных до-

    казательств, но суд оставил без удовлетворения Ваши заявления и т.д.

    Лучше всего во все судебные инстанции свои заявления, ходатайства, отво-

    ды и т.д. делать в ПИСЬМЕННОМ виде с оставлением себе одного экземпля-

    ра этих процессуальных докувментов.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 382 | ответов: 43 899

    Новые доказательства в порядке кассации, даже если вы их приложите к делу сейчас, не обязательно будут приняты во внимание Мосгорсудом. Для исследования новых доказательств следует соблюсти правила, предусмотренные ГПК РФ:

    Доказать, что это доказательство не могло быть представлено стороной в суд первой инстанции.

    Доказать, что эти доказательства подтверждают указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

    Как правило, это непоступившие ответы на запросы суда, либо доказательство, в приобщ9ении которого вам отказал суд первой инстанции.

    В любом случае приложить лучше, пока дело не ушло. Но и указать по каким причинам вы не могли представить его в суд первой инстанции

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Максимов Святослав Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 20

    Александр, Вы должны будете приобщить доказательства по делу до начала прений по делу, с вручением копий доказательств ответчику. В соответствии с ГПК РФ, с ними конечно должен ответчик ознакомиться заранее, но в Вашем случае, эта нормальная практика. Можно заранее выслать ответчику "неинтересные документы" с включением в опись и иных документов, но реально их не высылать. В таком случае, почтовая квитанция об их отправке будет служить доказательством их своевременного направления и претензий со стороны суда Вы избежите.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 417 | ответов: 4 102

    Статья 347 Г РФ. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной

    инстанции

    1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и

    обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов,

    изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях

    относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в

    деле, а также ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, если

    признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой

    инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда

    факты и правоотношения или устанавливает новые факты и

    правоотношения.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Наумов Валерий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 252 | ответов: 1 602

    Александр! Я бы посоветовал Вам, пока есть немного времени, обратиться на очную консультацию к адвокату. Показать решение, которое Вы оспариваете и обнаруженные документы, чтобы оценить шансы, примет ли их суд второй инстанции в порядке ст. 347 ГПК РФ или их надо будет использовать для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельства по основаниям, предусмотренным ст. 392 ГПК РФ (глава 42).

    Валерий Наумов

    Валерий Александрович Наумов
    adv.naumov609@gmail.com; тел.: 8 903 251 00 33
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы