Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Или нужно писать ходотайство в Мосгорсуд (кассационный суд) ?

Господа юристы, подскажите можно ли приобщить документы для кассационного суда. Жалобу кассационную написал, суд назначили на 10.09.2009, в повестке написали что дело будет лежать в суде до 02.09.2009.

Появились очень важные документы. Хочу их приобщить, могу обосновать почему не мог приобщить раньше. Но незнаю как лучше их приобщить.

Можно сейчас приобщить дополнительные документы написав ходотайство в районный суд?

Или нужно писать ходотайство в Мосгорсуд (кассационный суд) ?

Или можно это сделать на самом кассационном суде?

Как лучше поступить?

Нужно ли писать ходатайство или можно просто устно обратиться на суде с просьбой к судье о приобщении?

Спасибо за ответы.

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
29.08.2009 в 15:09
vip  номер вопроса №845280
прочитан 871 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Александр, напишите ходатайство в районный суд (судье рассмотревшей). Лучше это сделать сейчас, до передачи дела. В процессе подготовки в суде кассационной инстанции лучше, чтобы судья Мосгорсуда (которому отпишут дело) сразу изучал Ваши важные документы.

    Виктор Николаевич.

    Юрист Россия, г. Калининград
    29.08.2009 15:20
  • Ответ 29.08.2009 :

    Уважаемый Александр !

    Гражданский пороцессуальный кодекс РФ, далее ГПК, по этому

    поводу в статье 339 определил сдедующее ( см. ниже эту статью ):

    Статья 339. Содержание кассационных жалобы, представления

    1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

    1) наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;

    2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место

    жительства или место нахождения;

    3) указание на решение суда, которое обжалуется;

    4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, прино-

    сящего представление, а также основания, по которым они считают реше-

    ние суда неправильным;

    5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

    2. Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, прино-

    сящего кассационное представление, на новые доказательства, которые

    не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в слу-

    чае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невоз-

    можно было представить в суд первой инстанции.

    Доказательством тому могут быть Ваши заявления в суд первой инстанции

    об отложении разбирательства в связи с запросами Вами дополнительных

    письменных доказательств или Ваше заявление (лучше письменное ) непо-

    средственно судье суда первой инстанции об истребовании письменных до-

    казательств, но суд оставил без удовлетворения Ваши заявления и т.д.

    Лучше всего во все судебные инстанции свои заявления, ходатайства, отво-

    ды и т.д. делать в ПИСЬМЕННОМ виде с оставлением себе одного экземпля-

    ра этих процессуальных докувментов.

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    29.08.2009 15:31
  • Новые доказательства в порядке кассации, даже если вы их приложите к делу сейчас, не обязательно будут приняты во внимание Мосгорсудом. Для исследования новых доказательств следует соблюсти правила, предусмотренные ГПК РФ:

    Доказать, что это доказательство не могло быть представлено стороной в суд первой инстанции.

    Доказать, что эти доказательства подтверждают указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

    Как правило, это непоступившие ответы на запросы суда, либо доказательство, в приобщ9ении которого вам отказал суд первой инстанции.

    В любом случае приложить лучше, пока дело не ушло. Но и указать по каким причинам вы не могли представить его в суд первой инстанции

    29.08.2009 18:20
  • Александр, Вы должны будете приобщить доказательства по делу до начала прений по делу, с вручением копий доказательств ответчику. В соответствии с ГПК РФ, с ними конечно должен ответчик ознакомиться заранее, но в Вашем случае, эта нормальная практика. Можно заранее выслать ответчику "неинтересные документы" с включением в опись и иных документов, но реально их не высылать. В таком случае, почтовая квитанция об их отправке будет служить доказательством их своевременного направления и претензий со стороны суда Вы избежите.

    29.08.2009 21:56
  • Статья 347 Г РФ. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной

    инстанции

    1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и

    обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов,

    изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях

    относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в

    деле, а также ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, если

    признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой

    инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда

    факты и правоотношения или устанавливает новые факты и

    правоотношения.

    Адвокат Россия, г. Москва
    29.08.2009 22:01
  • Александр! Я бы посоветовал Вам, пока есть немного времени, обратиться на очную консультацию к адвокату. Показать решение, которое Вы оспариваете и обнаруженные документы, чтобы оценить шансы, примет ли их суд второй инстанции в порядке ст. 347 ГПК РФ или их надо будет использовать для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельства по основаниям, предусмотренным ст. 392 ГПК РФ (глава 42).

    Валерий Наумов

    29.08.2009 23:11

Спасибо за ответы.

А можно ли (не поздно ли)будет новые доказательства приобщить на суде?

Я просто не хотел бы , чтобы ответчик о них узнал.

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
29.08.2009 в 21:24
vip  номер вопроса №845383

Похожие вопросы

Господа юристы! Можно ли преобразовать ЗАО в ООО, если отсутствует регистрация выпуска акций ЗАО?
читать ответы (1)
Можно ли подать документы для оформления паспорта за 10-14 дней до дня рождения (т.е. получить паспорт в день рождения)?
читать ответы (1)
Господа юристы! Можно ли усмотреть состав преступления по ст.159 мошенничество в такой ситуации: мне продали авто с пробегом по подложным документам (ПТС, договор поручения)
читать ответы (1)
Господа юристы, подскажите, является ли административным правонарушением распитие пива на улице.
читать ответы (1)
Господа юристы, подскажите, можно-ли, нанесение легких телесных повреждений, причинивших физическую боль, но без последствий, только остались синяки,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение