Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И что вообще можно мне сделать в данной ситуации?

Здравстуйте! Живем в 3-х комн. Муниципальной квартире я, муж, дочь (3 лет), сестра с дочерью (6 лет), мама. Все комнаты изолированы. Прописаны я, дочь, мама, сестра. Сестра пьет и из-за этого дома постоянные скандалы. Мама основной квартиросъемщик, и приватизировать квартиру (боиться рисковать из-за поведения сестры) не хочет. У сестры есть жилье, оставшееся после смерти мужа, которое она сдает. Первый ее муж, имея жилье, жил сначала с нами. Теперь она привела к нам еще одного сожителя, у которого тоже есть жилье (жилье тоже сдается). Мы ждем второго ребенка, а со скандалами я на грани нервного срыва. У мамы давление, и она тоже не знает что делать. Слышала, что есть принудительное расселение. Можно ли в нашем случае применить его к нам? И что вообще можно мне сделать в данной ситуации?

Оксана, г. Калуга
Оксана Россия, г. Калуга
Рейтинг:  4020 0 место
29.08.2009 в 15:32
vip  номер вопроса №845285
прочитан 109 раз
Вместе с темой "Принудительное расселение" также ищут: Принудительное расселение муниципальной квартиры
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы действительно можете обратиться в суд с иском о принудительном обмене. При этом варианты обмена ам нобходимо будет найти самостоятельно. Суд примет положительное решение об обмене, при выделении Вам двухкомнатной квартиры, а сестре - комнаты.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2009 15:49
  • Оксана! Принудительный размен квартиры Вы можете потребовать в судебном порядке на основании ст. 74 ЖК РФ. Перед обращением в суд Вы должны предложить сестре вариант обмена. Ее отказ даст Вам право на обращение в суд, имейте готовый вариант размена, который утвердит суд. А сожителя сестры можно выселить, как не имеющего регистрации в квартире, но имеющего собственную жилплощадь. Если Вы опасаетесь, что сестра подаст встречный иск по тем же основаниям в отношении Вашего мужа, то напрасно. У вас законный брак, и отец вправе проживать с семьей. Удачи.

    Валерий Наумов

    29.08.2009 23:49
    Оксана Россия, г. Калуга
    01.09.2009 в 14:03
    Валерий Александрович! Благодарю Вас за ответ!
  • Судя по ответам коллег, остановка у вас совсем за малым:найти варианты и вперед в суд.

    Но!!!! Не забудьте, что участниками вашего судебного дела будут те, кто имеет МУНИЦИПАЛЬНОЕ жилье и ЗАХОЧЕТ СЪЕХАТЬСЯ из двух квартир/ комнат /в вашу квартиру.

    А теперь задайте себе вопрос: какой нормальный человек будет ЖДАТЬ ваших судебных тяжб и дрязг, и бесконечных судебных заседаний, решения суда, его обжалования, вступления его в законную силу???? Они могут спокойно обментяь свое жилье и без судов и без ЧУЖИХ проблем.Предложний на рынке обмена много.Думаю, что я понятно вам разъяснила.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.09.2009 20:12

Похожие вопросы

Можно ли что нибудь сделать в данной ситуации: мои бабушка и дед получили от государства квартиру, жили в ней, не оформляли, после смерти бабушки 1993 г.
читать ответы (1)
Разьясните и помогите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Я приехал с Эстонии на авто, таможня оформила как транзит на 10 дней
читать ответы (1)
Что можно сделать в данной ситуации? Как забрать ребенка к себе? З А Я В Л Е Н И Е В связи с тем, что мною не получен ответ на заявление, зарегистрированное ОП (дислокация г.
читать ответы (1)
Что можно сделать в данной ситуации; заключен договор с агенством недвижимости на оказание услуг (продажа квартиры
читать ответы (1)
Пожалуйста как мне сделать в данной ситуации. У нас поменяли нашу жилищную компанию, начали приходить новые квитанции
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение