Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите, могу ли я, не отработав года на новом месте работы взять отпуск или отпуск за свой счет,

Людмила, г. Волгоград
Людмила Россия, г. Волгоград
29.08.2009 в 17:00

Скажите, пожалуйста, могу ли я, не отработав года на новом месте работы взять отпуск или отпуск за свой счет, по семейным обстоятельствам? Я проработала 4 месяца. На какой срок возможно взять отпуск и как это отразится на трудовом стаже? Спасибо.

номер вопроса №845288
прочитан 33 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Калининград
    29.08.2009 17:15
    отзывов: 691 Личная консультация

    Здравствуйте, Людмила!

    В соответствие со ст. 122 ТК РФ право на отпуск возникает у работника по истечении 6 мес.непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения 6 мес.

    Продолжительность отпуска по семейным обстоятельствам определяется по соглашению сторон.

    Виктор Николаевич.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    29.08.2009 17:19
    отзывов: 9 976 Личная консультация

    Ответ 29.08.2009:

    Уважаемая Людмила !

    Статья 122 ТРудового Кодекса РФ, Далее ТК, устанавливает

    Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника

    по истечении ш е с т и месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

    По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен

    и до истечения шести месяцев.

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по за-

    явлению работника должен быть п р е д о с т а в л е н:

    женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно

    после него;

    работникам в возрасте до восемнадцати лет;

    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое

    время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    Статья 128 ТК определяет порядок предоставлегния отпуска

    без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику

    по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохране-

    ния заработной платы, продолжительность которого определяется по согла-

    шению между работником и работодателем.

    Работодатель о б я з а н на основании письменного заявления работника

    предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости ( по возрасту ) - до 14 календарных

    дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших

    вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении

    обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного

    с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федераль-

    ными законами либо коллективным договором.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, могу ли я работать на 0.75 ставки, находясь в декретном отпуске? Но не на основной работе, а на другой
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я вернуть сотовый телефон который мне не подошол по цвету или размеру или технически сложный
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я встать на биржу труда по месту проживания или это возможно сделать только по месту прописки
читать ответы (1)
Я написала заявление на один день за свой счет по семейным обстоятельствам. Заявление работодатель принял, оставил на
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я взять мужа собой на льготный отпуск как иждевенец если он работает по договору и данный момент
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение