Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилье военнослужащим имеющим в собственности жилье

Елена, г. Бутурлиновка
Елена Россия, г. Бутурлиновка
29.08.2009 в 17:21

Имеют ли право бывшие жены военнослужащих и гражданские имеющие жилье в собственности отселиться из ЗВГ. Если можно со ссылками на законодательство. Спасибо!

номер вопроса №845294
прочитан 516 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    30.08.2009 04:15
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Елена.

    Смотря какие жёны.....можно и со ссылками.

    Но главное в этом вопросе не статус "бывшей жены" (члена семьи) а статус "занимаемого жилья". Наличие жилья в собственности в ином месте значения не имеет.

    1. Если вы как бывший член семьи военнсолужащего проживаете в квартире по договору социального найма - Да.

    В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются ТАКИЕ ЖЕ ПРАВА, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

    2. Если вы как бывший член семьи военнсолужащего проживаете в квартире по договору СЛУЖЕБНОГО найма - Нет.

    В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, НЕ СОХРАНЯЕТСЯ (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда ТОЛЬКО на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.

    В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане ПОДЛЕЖАТ ВЫСЕЛЕНИЮ в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

    Подробно об этом смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ".

    3. Если вы попали в пункт 1 моего ответа....

    То, вы имеете право на участие в программе ГЖС, как подлежащий переселению из ЗВГ.

    Основание:

    Подпункт б) пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

    (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153) (с изменениями) - Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

    а) ...

    б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее - поселки).

    Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 июля 2008 г. N 51-В08-2 Суд удовлетворил иск о признании права на включение истца в списки кандидатов на получение государственного жилищного сертификата, поскольку проживание определенных категорий граждан в закрытых военных городках является самостоятельным основанием к выдаче им государственных жилищных сертификатов, которая производится независимо от основания увольнения со службы и времени выслуги военной службы.

    4. Если вы вдова в/с ЕСТЬ ЕЩЁ основания.

    Елена, вроде ссылки дал. Будут ещё вопросы, к нам на сайт. Можно прямо на мой п\я, только указывайте номер вопроса на сайте, чтобы можно было к нему вернуться.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Бутурлиновка
    29.08.2009 в 17:21
    Извените, что с опазданием! Большое Вам спасибо за ответ на вопрос № 845294!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос? Имеет право бывшая жена военнослужащего и его ребенок прожившие в браке 12 лет на жилищный сертификат по
читать ответы (1)
Имеет ли право бывшая жена с которой я раньше жил прописать ребёнка в мою собственность?
читать ответы (1)
Поясните, пожалуйста, если можно со ссылкой на закон, каким письмом (простым или заказным) служба судебных приставов
читать ответы (1)
Имеют ли право приставы замораживать счет с начислениями детского пособия в размере 145 р? Если не имеют как доказать, а
читать ответы (1)
В течение какого срока безработицы сохраняется непрерывный трудовой стаж! Если можно со ссылками на нормативные документы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение