Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И есть ли срок давности у таких договоров (после развода прошло 5 лет)?

На каком основании можно признать брачный договор недействительным? И есть ли срок давности у таких договоров (после развода прошло 5 лет)?

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
29.08.2009 в 17:26
номер вопроса №845295
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ответ 29.08.2009:

    Уважаемый Александр !

    1. Статьи 43 и 44 Семейного Кодекса РФ, далее СК, определяют

    порядок и условия изменения и расторжения, а также признание

    брачного договора недействительным ( см. ниже эти все статьи ):

    Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

    1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое

    время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о рас-

    торжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам

    брачный договор.

    Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допус-

    кается.

    2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть

    изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке,

    которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации

    для изменения и расторжения договора.

    3. Действие брачного договора прекращается с момента прекраще-

    ния брака ( статья 25 настоящего Кодекса ), за исключением тех обяза-

    тельств, которые предусмотрены брачным договором на период после

    прекращения брака.

    Статья 44. Признание брачного договора недействительным

    1. Брачный договор может быть признан судом недействительным

    полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданс-

    ким кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

    2. Суд может также признать брачный договор недействительным

    полностью или частично по требованию одного из супругов, если усло-

    вия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положе-

    ние. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пунк-

    та 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

    Срок исковой давности для признания брачного договора, как и

    для раздела имущества между супругами составляет согласно статьи

    38 СК три года с момента расторжения брака.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    29.08.2009 20:47
  • Уважаемый Александр срок исковой давности только исчисляется когда лицо узнало о нарушении права а не с момента расторжения брака . Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл почте мои контактные данные на анкете сайта

    С уважением адвокат Петросов Р.К.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.08.2009 10:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли уйти на военную пенсию по выслуге лет, если общий стаж 25 лет, из них военный стаж 13,5 лет и возраст 45 лет?
читать ответы (1)
Меня зовут Юрий. У меня вот какая проблема. Я живу в Вологде работаю на подшипниковом заводе. 5 лет назад нам дали комнату в малосемейке сначала все было нормально денег за прживание брали немного.
читать ответы (1)
У меня стаж 4,5 года работы на одном предприятии и 8 месяцев на другом. Минимально нужно общих 5 лет для ухода на пенсии
читать ответы (1)
Можно ли оформить вид на жительство в России для граждан Узбекистана, уже имеющих РВП, не на 5 лет, а на год? Какие документы для этого нужны?
читать ответы (1)
Моя мама на пенсии, рабочий стаж у нее 27 лет, но в молодости она жила и работала в Ашхабаде 5 лет, и теперь ей в трудовую пенсию этих пять лет не засчитывают.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение