Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 605
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Евгений, г. Кунгур
Евгений
29.08.2009 в 19:42
Россия, г. Кунгур | Вопросов: 3

Администрация поясняет, что расселять жильцов некуда, т.к.

Живем в аварийном деревянном двухэтажном барачного типа доме, которому 150 лет, жилищная коммисия признала износ дома 85% .жилищная компания пояснила нам. что капитальный ремонт делать нецелесообразно. В доме жить невозможно, все рушится, низ дома сгнил, на втором этаже потолки обваливаются. Втечении 13 лет никакого ремонта, кроме замены кровли крыши, нам не предоставлялось. Администрация поясняет, что расселять жильцов некуда, т.к. в городе жилье не строится и денег на ремонт нет. как нам быть? Помогите, пожалуйста.

номер вопроса №845334
прочитан 88 раз
Администрация поясняет, что расселять жильцов некуда, т.к. Теги: Определении выкупной цены жилого помещения, Права собственника жилого помещения, Улучшение жилищных условий, Договор социального найма, Изъятие земельного участка, Признание дома аварийным, Сохранение права пользования,

1 ответ на вопрос по теме "Капитальный ремонт"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 712 | ответов: 28 834

    Ответ 29.08.2009:

    Уважаемый Евгений !

    Во-первых, Вам следует писать коллективные жалобы

    заказными письмами с почтовыми уведомлениями в раз-

    личные муниципальные и Государственный инстанции, в

    т.ч. Генеральному Прокурору РФ и Президенту РФ.

    Во-вторых, если Ваш дом пойдёт под снос, то решать с

    жильцами будут следующим образом:

    Для проживающих в таком доме по договору социального най-

    ма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предо-

    ставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, кото-

    рые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое поме-

    щение по договору социального найма должно быть благоустроен-

    ным применительно к условиям соответствующего населенного

    пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жи-

    лому помещению, отвечать установленным требованиям и нахо-

    диться в черте данного населенного пункта.

    Следовательно, законом установлены определенные требования

    к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом

    дома.

    Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение

    гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных

    условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье долж-

    но быть р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемо-

    му жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на

    улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым

    предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохра-

    право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых поме-

    щениях, если у них не отпали основания состоять на таком учё-

    те (статья 55 ЖК РФ).

    Для проживающих в таком доме граждан в собственных жи-

    лых помещениях порядок обеспечения их жилищных прав при

    сносе этого дома определяется статьёй 32 Жилищного Кодекса.

    Частью 1 данной статьи установлено, что жилое помещение

    может быть изъято у собственника путем выкупа.

    Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия

    выкупа определяются соглашением с собственником жилого по-

    мещения. Соглашение включает в себя обязательство Россий-

    Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципаль-

    ного образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое

    помещение (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

    Порядок определения выкупной цены жилого помещения уста-

    новлен частью 7 статьи 32 ЖК РФ. В нее включается рыночная

    стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные

    собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки,

    которые он несет в связи с изменением места проживания, вре-

    менным пользованием иным жилым помещением до приобрете-

    ния в собственность другого жилого помещения ( в случае, если

    указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предус-

    мотрено сохранение права пользования изымаемым жилым поме-

    щением до приобретения в собственность другого жилого поме-

    щения), переездом, поиском другого жилого помещения для при-

    обретения права собственности на него, оформлением права соб-

    ственности на другое жилое помещение, досрочным прекраще-

    нием своих обязательств перед третьими лицами, в том числе

    упущенную выгоду.

    По соглашению с собственником жилого помещения ему мо-

    жет быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения

    другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную це-

    ну (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

    Однако изъятие земельного участка для государственных или

    муниципальных нужд является лишь одним из оснований для сно-

    са жилого дома.

    Жилищный кодекс Российской Федерации не регулирует поря-

    док возмещения собственнику расходов при изъятии жилого поме-

    щения в иных случаях, например при признании дома аварийным

    и подлежащим сносу.

    В соответствии с частью 1 статьи 7 ЖК РФ в случаях, если жи-

    лищные отношения не урегулированы жилищным законодатель-

    ством или соглашением участников таких отношений, а и при от-

    сутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо

    регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит

    их существу, применяется жилищное законодательство, регулиру-

    ющее сходные отношения ( аналогия закона ).

    Исходя из этого при определении порядка обеспечения жилищ-

    ных прав собственника жилого помещения при сносе дома по ос-

    нованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Феде-

    рации, следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ.

    Применение аналогии к данным правоотношениям подтвержда-

    ется также статьей 134 ЖК РФ, которая устанавливает порядок

    обеспечения членов жилищного кооператива жилыми помещении-

    ями в связи со сносом их дома. Данная норма предусматривает, что

    в случае сноса дома по основаниям, предусмотренным Кодексом, к

    выселяемым из него членам жилищного кооператива и проживаю-

    щим совместно с ними членам их семей применяются правила, ус-

    тановленные статьями 32 и 86 ЖК РФ.

    Таким образом, если часть жилых помещений в подлежащем сно-

    су доме принадлежит гражданам на праве собственности, то при

    изъятии у собственника жилого помещения и решении вопроса о

    предоставлении собственнику иного жилого помещения следует ру-

    ководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ, то есть жилое по-

    мещение может быть изъято у собственника ЛИБО ПУТЁМ вукупа,

    ЛИБО ПУТЁМ по соглашению с собственником ему может быть

    предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в

    выкупную цену.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы