Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У неё несовершеннолетний ребёнок?

Мой гражданский муж развёлся 3 года назад. В браке была приобретена 3-х к квартира. Там прописаны 4 чел-бывш. Жена, её бывш. Муж, их несоверш. Ребёнок, мать мужа. Собственники--реб и муж. по 1/2. Муж решил разменять квартиру. Но жена соглашается только на самые дорогие варианты, хотя все её требования выполняютя--1 к квартиру ищут в том же микрорайоне, чтобы ребёнок не менял школу.. При таком раскладе бывш. Мужу с мамой-инвалидом невозможно найти ничего маломальски приличного на оставшиеся копейки, только в дальнем пригороде без удобств. Подскажите, как быть? Неужели жена имеет приоритет, т.к. у неё несовершеннолетний ребёнок? Сколько она может отказаваться? Заранее спасибо!

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
29.08.2009 в 19:41
vip  номер вопроса №845336
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена, Ваш сожитель имеет право лишь на 1/4 долю квартиы, так как разделу, как совместно нажитое в период брака имущество, подлежит лишь 1/2 доля квартиры. Доля ребенка неделима.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2009 19:44
  • Елена! Жена может отказываться от размена хоть 100 раз, потому что знает, что заставить ее дать согласие на размен принудительно нельзя.Ищите компромиссы.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2009 19:46
  • Квартира находится в долевой собственности. Права у сособственников РАВНЫЕ. В соответстви со ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом ( в данном случае квартирой), находящимся в долевой собственности, осуществляется по СОГЛАШЕНИЮ всех ее участников. Вот этого соглашения Вы и пытаетесь достичь.

    Участник долевой собственности ВПРАВЕ распорядиться своей долей по своему усмотрению (вне зависимости от согласия других сособственников) с соблюдения правил, предусмотенных ст.250 ГК РФ.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

    остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право

    покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих

    равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

    участников долевой собственности о намерении продать свою долю

    постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает

    ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки

    или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое

    имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество

    в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю

    любому лицу.

    Адвокат Россия, г. Москва
    29.08.2009 22:31

Похожие вопросы

В браке была приобретена 2-х комнатная квартира (частично за счет средств мужа от продажи его квартиры, приобретенной им до брака
читать ответы (1)
С женой развелись 3 года назад, в браке была приобретена 2-ух комнатная квартира в равных долях. После развода бывшая супруга выписалась уехала и её местонахождение неизвестно.
читать ответы (1)
Мой гражданский муж умер 3 года назад, есть общий ребенок 4 года-по документам он отец. Его папа умер пол года назад, с матерью мужа он был разведен
читать ответы (1)
Год назад в долевую собственность приобретена 3-х комнатная квартира, на меня, жену и двоих несовершеннолетних детей в равных долях по 1/4 на каждого
читать ответы (1)
Привет. С мужем развелись 15 лет назад в браке была приобретена квартира, право собственности оформлено на двоих
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение