Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В связи с выходом поправок по ст 62 29 июня 2009 года можно ли пересмотреть дела на уменьшение срока?

Мой муж был осужден 21 июня 2001 года на срок по "в" ч.3 ст. 162 на 9 лет, по "в,з" ч.2 ст.105 УК РФ на 13 лет. В соответсвии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание определили 13 лет 6 месяцев. Наказание применялось с применением ст.62 УК РФ. В связи с выходом поправок по ст 62 29 июня 2009 года можно ли пересмотреть дела на уменьшение срока?

Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
29.08.2009 в 20:57
номер вопроса №845361
прочитан 97 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ирина!Согласно ст 10 УК закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. И если новый закон предполагает снижение максимального срока,а осужденный был судим на срок больше максимального наказание,то его срок уменьшается до максимального наказание указанного в новом законе.Поскольку судом первой инстанции наказание было применено с применением ст.62 то при вступление в силу новый закон улучшающий положение осужденного может применяться,если осужденным не нарушаются порядки установленные администрацией по месту отбывание наказание.

    Юрист Узбекистан, г. Ташкент
    30.08.2009 10:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если дело прекращено в связи с примирение сторон, по ст 25 упк рф, могу ли я устроиться работать по контракту в армию
читать ответы (1)
Сын, осужден по статья 228 часть 5 в январе 2015 года. Может ли он рассчитывать на уменьшение срока в связи с изменениями в УК в ст. 234?
читать ответы (1)
В связи с принятием закона о прикреплении к поликлинике до конца года я хотела написать заявление на мед обслуживание в поликлинику, находящуюся недалеко от дома.
читать ответы (1)
Можно ли подать ходатайство на уменьшения срока лишения вод прав на 1.5 года до половины срока? С угрозой потери рабочего места, так как я работаю водителем уже почти 30 лет.
читать ответы (1)
Поскажите пожайлуста. В связи с выходом поправок и изменений в штрафах за пдд, не могу разобраться. Вот пример штрафа 12.5 ч
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение