|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6700
юристов
130706
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Сертолово
Юрий
29.08.2009 в 22:48
Россия, г. Сертолово | Вопросов: 1

Вопрос вот в чем: 1. Есть ли основания для отказа в приватизации или не принять документы?

Суть вопроса в следующем:

Я военный пенсионер, собираю необходимые докумнты для приватизации, полученную от МО РФ квартиру, но в период с мая 1990 г. по сентябрь 1994 г. я проходил службу в Германии в составе ЗГВ МО РФ. Понятно, что за этот период форму №9 мне не взять, а в отделе кадров с последнего места службы по моей просьбе сделали выписку с личного дела за период с 1990 по 1994 гг, где указали, что я и члены моей семьи в этот период находились на территории Германии с перечислением всех воинских частей и указав номера прикозов о назначениименя на должность. А с 1994 г я проходил службу на территории Лен. области и у меня есть разрыв между выпиской и пропиской один месяц и три дня. Вопрос вот в чем:

1. Есть ли основания для отказа в приватизации или не принять документы? Ранее я в приватизации не участвовал как и члены моей семьи. Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №845411
прочитан 2566 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Иными нормативными актами российской федерации, Закона РФ о приватизации жилищного, Передача жилого помещения в собственность,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 844 | ответов: 29 143

    Ответ от 29.08.2009:

    Уважаемый Юрий !

    Закон РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

    ФЕДЕРАЦИИ от 4 июля 1991 года N 1541-1 ( в ред. от 26.11.2002 N 153-ФЗ,

    от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от

    11.06.2008 N 84-ФЗ, ) установил порядок и условия приватизации жилых

    помещений ( см. ниже некоторые статьи этого Закона ):

    Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в

    собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе

    занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном

    жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших

    занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения

    в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согла-

    сия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовер-

    шеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность

    на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся

    в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков,

    а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда

    совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных,

    и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреж-

    дений социальной защиты населения.

    Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также

    предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного

    ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный

    фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации

    служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного

    фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществля-

    ется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государст-

    венными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми за-

    креплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными

    или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

    Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется

    договором передачи, заключаемым органами государственной власти или орга-

    нами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с граж-

    данином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установлен-

    ном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора пере-

    дачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

    Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно прини-

    маться по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

    Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей

    статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

    В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ ВАША КВАРТИРА НЕ ПОДХОДИТ ПОД СТАТЬЮ 4 ЭТОГО

    ЗАКОНА, ТО ВАША ЗАДАЧА СОБРАТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО И

    ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИВАТИЗАЦИИ.

    ЕСЛИ ОТКАЖУТ ПО КАКОЙ-ТО ПРИЧИНЕ, ТО ОБЖАЛЕТЕ Ч СУД

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Наумов Валерий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 252 | ответов: 1 602

    Уважаемый Юрий! Закон не устанавливает какого-либо срока проживания в квартире, чтобы ее приватизировать. Если в Вашем договоре социального найма квартиры нет ограничений на приватизацию, то Вы вправе приватизировать квартиру даже без формы №9. Удачи

    Валерий Наумов

    Валерий Александрович Наумов
    adv.naumov609@gmail.com; тел.: 8 903 251 00 33
    Вам помог ответ?
  • Юрист Злобина Ирина Яковлевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 75 | ответов: 621

    Все дело в том, что таким образом орган, осуществляющий приватизацию, проверяет, не использовали ли вы уже свое право на ЕДИНОразовую приватизацию. ст.1 и ст. 2 Закона о приватизации предписывают, что гражданин РФ может приватизировать занимаемое им жилое помещение на условиях социального найма или ранее бронированное жилье. В ваших интересах представить доказательства, что не имели бронированного жилья или жилья по соцнайму в указанный период. В ваших справках кроме информации о местах службы и должностях должно быть обязательно указано, что БРОНИРОВАННОГО ЖИЛЬЯ В ЭТОТ период не имел. Следовательно и приватизировать-то ничего не мог. Вот только тогда их отказ можно обжаловать. А пока их действия правомерны.

    Вам помог ответ?
Виктория, г. Сертолово
Виктория
30.08.2009 в 11:29
Россия, г. Сертолово | Вопросов: 2

Я получил квартиру в 2002 году по ордеру, а как на счет разрыва между пропиской в один месяц и три дня? Это может быть причиной к отказу? Существуют какие-то сроки?

vip  номер вопроса №845507
Теги: Получить квартиру,
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 459 | ответов: 20 281

    Уважаемый Юрий! Администрацией города проверяется - не участвовали ли Вы в приватизации, т.к. "Законом РФ "О приватизации жилищного фонда..." допускается однократное участие в приватизации. Какого-то срока допустимого разрыва законодательством не установлено. Документы у Вас должны принять в любом случае. В случае, если Вам будет отказано в приватизации рекомендую Вам обратиться в суд с обжалованием отказа в порядке ст. 254 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 062 | ответов: 19 967

    В настоящее время ограничен лишь срок для бесплатной передачи в собственность гражданам жилых помещений (приватизация) до 1 марта 2010 года. Иных органичений, если Вы не участвовали ранее в приватизации, Законом не установлено. Отказ администрации в приватизации Вами квартиры будет незакнен и может быть обжалован в суде.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Юрий, здравствуйте! Почти уверена, что Вам откажут. Дай бог, чтобы это было не так. Так как есть разрыв в регистрациях (прописках), то это может означать, что Вы могли где-то проживать и принять участие в приватизации квартиры. Конечно, на практике, за один месяц никогда приватизация не осуществляется, но законом на оформление приватизации для должностных лиц дан срок - ДО двух месяцев, так что, в теории, Вы могли принять участие в приватизации какого-то жилья. И за это могут ухватиться в местной администрации. У меня в практике было такое дело, хотя, конечно, пробел был больше. Я не обращалась с обжалованием, писала исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации, доказывая в рамках процесса, что гражданин не мог приватизировать, так как проживал в РФ без регистрации там-то, а также за пределами РФ. И представляла суду всевозможные доказательства: справки из ГУВД, военный билет, трудовую книжку и т.п.. Все, что сможете представить суду в качестве доказательств.

    Удачи!!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы