|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана
30.08.2009 в 05:24
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Что мне делать?! Почему я одна воспитывающая ребёнка не могу дать ему свою фамилию,

Мой ребёнок носит фамилию отца. Отец с нами не живёт, женаты мы не были. По закону я не мать-одиночка - установлено отцовство. А на деле я Вам скажу, разницы-то никакой, только наоброт проблем ещё больше, пособий никаких от государства не получаю, жить трудно, да вот ещё и ребёнку теперь с чужой фамилией мучаться. Отец в жизни сына никакого участия не принимает. Хотела дать ему свою фамилию, а в Отделе опеки сказали, что нужно согласие отца. А отец-то не против, чтоб я фамилию сыну сменила, ему вообще до лампочки, он просто не хочет никуда идти, бумаги подписывать, потому что ему это не надо. А ребёнок уже сейчас начинает страдать от "чужой" фамилии. Фамилия не очень благозвучная, в детсаду уже обзываются, а я представляю что будет в школе. Что мне делать?! Почему я одна воспитывающая ребёнка не могу дать ему свою фамилию, ведь прав-то я больше имею, я с ним живу, его кормлю, он всем обеспечен. Подскажите!

номер вопроса №845458
прочитан 23 разa
Теги: Одна воспитываю ребенка, Органы опеки и попечительства, Воспитание и содержание ребенка,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Петросов Роман Каренович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 45 | ответов: 827

    Уважаемая Светлана думаю ВАм это поможет

    Статья 59. Семейного кодекса Изменение имени и фамилии ребенка

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    Как Вы видите ели отец не помогает ребенку (часть 2 ) то его мнение не обязательно для смены фамилии Вы можете позвонить мне

    С Уважением адвокат Петросов Р.К.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0