|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Якутск
Алексей
30.08.2009 в 06:15
Россия, г. Якутск | Вопросов: 1

В каких случаях при розводе родительей ребенок остается с отцом.

номер вопроса №845462
прочитан 91 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Определить место проживания ребенка, Обследования жилищных условий, Заключение органа опеки,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Алексей! Юридически согласно ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). На практике суд принимает решение о проживании ребёнка с отцом, если это будет в интересах ребёнка и соответствует заключению органа опеки после обследования жилищных условий обоих родителей. Суд учитывает мнение по вопросу проживания самого ребёнка, если он достиг возраста 10 лет. Ребёнок остаётся с отцом, если мать не возражает, если мать как личность и воспитатель опорочена(пьяница, наркоманка, ведёт аморальный образ жизни, не занимается воспитанием ребёнка и уход за ним и. т. п.).

    Вам помог ответ?
  • Юрист Злобина Ирина Яковлевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 75 | ответов: 621

    Согласно Семейному кодексу при раздельном проживании родителей место проживания ребенка может определяться с любым из родителей, права родителей РАВНЫ. Если родители не могут между собой об этом договориться, то любой из них может обратиться в суд и определить место проживания ребенка с ним. Однако, суд вынесет решение в ИНТЕРЕСАХ ребенка, будет взвешивать все обстоятельства: жилищные обоих родителей, материальное обеспечение, благополучие в моральном плане, привязанность ребенка с каждому из родителей, к сестрам и братьям, бабушкам, близость к школе, секциям и т.д. При равных условиях и малом возрасте ребенка скорее всего его оставят с мамой.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы