Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 560
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Курушина Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Курушина Анна
30.08.2009 в 06:34
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 1

Попросили написать заявление на увольнение - Курушина Анна, г. Петропавловск-Камчатский

Я написала заявление на увольнение на 24 июля, на следующий день попросили переписать его на 26 и быть уволеной с 26 июля, генеральный директор был в отпуске до начала августа, непосредственный руководитель пообещал расчитать до 10 августа, мы должны были лететь в свадебное путешествие. В итоге, позвонив 10 августа мне перед вылетом пришлось ехать к директору и получать деньги, выплатили не всю сумму, он как выяснилось забыл про мой расчет, никаких приказов об увольнении я не подписывала, вторую часть суммы не получила, извещение о том, чтобы забрала трудовую книжку не получала. Уже 30 августа, не работаю уже больше месяца. Могу ли я расчитывать на компенсацию и какие вообще мой права.

Заранее спасибо.

номер вопроса №845463
прочитан 9 раз
Попросили написать заявление на увольнение - Курушина Анна, г. Петропавловск-Камчатский Теги: Задержка выдачи трудовой книжки, Трудовой кодекс РФ, Запись в трудовой книжке, Прекращение трудового договора, Иные федеральные законы, Действие трудового договора, Заявления работника работодателю,

1 ответ на вопрос по теме "Заявление на увольнение"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 702 | ответов: 28 820

    Ответ 30.08.2009:

    Уважаемая Анна !

    Из Вашего пояснения в правовом запросе не ясно, на каком

    Вы основании хотели расторгнуть трудовой догвор ? На основа-

    нии статьи 78 или статьи 80 Трудового Кодекса РФ, далее ТК ?

    Если откровенно, то Вы в этой правовой ситуации очень без-

    защитная. Вы уверены, что Вас уволили так, как надо ?

    Статья 84.1. ТК устанавливает общий порядок оформления

    прекращения трудового договора, который в Вашем случае был

    полностью нарушен ( см. ниже эту статью ):

    Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения

    трудового договора

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (рас-

    поряжением) работодателя.

    С приказом ( распоряжением ) работодателя о прекращении

    трудового договора работник должен быть ознакомлен под рос-

    пись. По требованию работника работодатель обязан выдать

    ему надлежащим образом заверенную копию указанного прика-

    за (распоряжения).

    В случае, когда приказ ( распоряжение ) о прекращении трудо-

    вого договора невозможно довести до сведения работника или

    работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на

    приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является

    последний день работы работника, за исключением случаев,

    когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии

    с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохра-

    нялось место работы (должность).

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан

    выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в

    соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменно-

    му заявлению работника работодатель также обязан выдать ему

    заверенные надлежащим образом копии документов, связанных

    с работой.

    Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекраще-

    ния трудового договора должна производиться в точном соответ-

    ствии с формулировками настоящего Кодекса или иного феде-

    рального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть

    статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерально-

    го закона.

    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать

    трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием

    либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить

    работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой

    книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня

    направления указанного уведомления работодатель освобожда-

    ется от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Ра-

    ботодатель также не несет ответственности за задержку выдачи

    трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы

    с днем оформления прекращения трудовых отношений при уволь-

    нении работника по основанию, предусмотренному подпунктом

    "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой

    статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок

    действия трудового договора с которой был продлен до оконча-

    ния беременности в соответствии с частью второй статьи 261 на-

    стоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не

    получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель

    обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обраще-

    ния работника.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы