Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: надо ли платить в налоговую налог от продажи и примерно какую сумму?

Купил квартиру по сделке купли - продажи, через месяц ее продал за 1 млн 900 рублей. Вопрос: надо ли платить в налоговую налог от продажи и примерно какую сумму?

Александр, г. Новосибирск
Александр Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
30.08.2009 в 08:15
номер вопроса №845470
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при продаже квартиры можете воспользоваться вычетом на сумму 1000000руб., уплатив с 900000руб. НДФЛ по ставке 13%. Вместо использования имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ можно произвести зачёт затрат на покупку квартиры, если Вы располагаете документами, подтверждающими затраты на покупку. При этом если затратили на покупку не меньше, чем получили от продажи, то НДФЛ платить не придётся. Вычет или зачёт предоставляются не автоматически, а только на основании заявления, поданного в налоговый орган по месту жительства вместе с декларацией по форме №3-НДФЛ за тот год, в котором произведена продажа с включением в неё суммы, полученной от продажи квартиры.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.08.2009 08:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Продал машину по договору купли продажи, дкп заполняли сами. Приходят штрафы. Вопрос: могу ли я снять авто с учета и что для этого нужно?
читать ответы (1)
Купила машину по ДКП, в птс не вписана на учет еще не ставила! Могу ли я ее продать?
читать ответы (1)
Мы купили квартиру, по договору купли продажи продавец и ее несовершеннолетний ребенок должны были выписаться из квартиры 3 мая 2012 г. , но продавец этого не сделал!
читать ответы (1)
Купил авто по договору купли продажи и неставил ее на учет продал а она окозалась орестована моих роспесей там нет могули я откозаца что я чтото продал.
читать ответы (1)
Налоговая служба прислала мне налог на землю, за неприватизированный участок. На вопрос надо ли платить этот налог инспектор ответила какая разница п
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение