Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И что я могу потребовать от него через суд?

У меня в собственности садовый участок в садовом товариществе. Сосед постороил без моего ведома дом в два этажа на растоянии от границы - (забора) участка в 1 метр.

Вопрос на каком растоянии он мог строить этот дом от границы моего участка.

И что я могу потребовать от него через суд?

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
30.08.2009 в 10:08
номер вопроса №845482
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр! Данный вопрос урегулирован п. 6.7. Строительных норм и правил РФ СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденных постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-5, в соответствии с которым:

    6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

    от жилого строения (или дома) - 3;

    от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

    от других построек - 1 м;

    от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

    от кустарника - 1 м.

    Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

    При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок"

    Таким образом, расстояние не может быть менее трех метров. Вы можете обратиться в суд с иском о переносе здания или его сносе. Рекомендую обратиться к адвокату для ведения этого дела.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    30.08.2009 10:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня в собственности садовый участок. По правую сторону у меня был наполовину деревянный забор (ширина между досок, высота все по стандарту
читать ответы (1)
У меня в собственности садовый участок и дом на нем. Участок граничит с дорогой, а за ней находится зеленая зона, которая окружает садоводство шириной примерно 15 метров.
читать ответы (1)
У меня в собственности садовый участок в садоводческом товариществе. Участки расположены линиями, между которыми проходит дорога, шириной 2,5-3 метра
читать ответы (1)
У меня в собственности садовый участок, 4 сотки, доставшийся по наследству. За участком ни кто не ухаживает, но садоводческое товарищество, в котором
читать ответы (1)
У меня в собственности земельный участок 1042 кв. м. на котором построен дом где я с семьей прописан и живу и к нему примыкает арендованный участок 449 кв.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение