Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли его лишить отцовства?

12 лет назад познакомилась с мужчиной, ябыла вположении он знал об этом, в браке зарегистрированы не были, родился ребенок он сделал установление об отцовстве, мы с ним расстались я подала на алименты, на данный момент я за мужем, муж хочет усыновить ребенка, ребенок тоже согласен, но тот человек против, сыну 12 лет. Сын хочет поступать в нахимовку тот согласия не дает, в жизни ребенка участия не принимает. Можно ли его лишить отцовства?

Наталья, г. Снежногорск
Наталья Россия, г. Снежногорск
Рейтинг:  0 0 место
30.08.2009 в 11:31
vip  номер вопроса №845505
прочитан 117 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наташа! Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке. Если судом после проведения генетической экспертизы будет установлено, что мужчина не является отцом ребенка, то соответственно родительских прав у него не будет. Ч. 2. ст. 52 Семейного кодекса РФ предусматривает, что "требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка". Т.е. - он - не может оспорить отцовство, а Вы - вполне можете.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    30.08.2009 11:44
    Наталья Россия, г. Снежногорск
    30.08.2009 в 20:13
    Огромное вам спасибо,побольше бы таких отзывчивых юристов и адвокатов.Вы мне очень помогли.
  • Для лишения кого-либо родительских прав необходимо обратиться в суд, но положительное решение будет только при наличии серьезных оснований: злостное уклонение от уплаты алиментов более 6 месяцев, аморальный образ жизни и отрицательное влияние на ребенка, угроза его здоровью и воспитанию.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.08.2009 12:29

Похожие вопросы

12 лет назад умерда моя мама. У нее с отцом была земля и на ней был дом но немного не достроен. После смерти землю оформили и поделили на доли половина отца другая моей мамы.
читать ответы (1)
С мужем развелись 12 лет назад, сразу же подала на алименты, он сказал, что платить не будет и не будет работать, так и делал все 12 лет, писала прис
читать ответы (1)
После развода,8 лет назад, брат с женой не подали заявление на раздел купленной в браке квартиры. Договор был устный
читать ответы (1)
С ответчиком в браке зарегистрированы не были, ребенок рожден вне брака, свидетельство об установлении отцовства есть, какой образец заявления требуется?
читать ответы (1)
Познакомилась с мужчиной через газету. Приехал и сразу зарегистрировали брак. Прожили три года и он поставил условия - либо я свою долю жилья оформляю на него, либо он уезжает.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение