Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выплата окладов

Софья, г. Санкт-Петербург
Софья Россия, г. Санкт-Петербург
30.08.2009 в 13:47

Я работаю кассиром в магазине женской одежды. Руководство компании приняло решение закрыть наш магазин, соответсвенно, персонал попадает под сокращение. Нам об этом сообщили за месяц до закрытия в учтной форме. Нам сказали, что мы будем уволены по обоюдному соглашению, с выплатой одного среднего оклада. Затем было сказано о том, что если нам предлагают работу в других магазинах нашей сети (в нее входит 4 торговых сети с разным ценовым уровнем, в нашем магазмне самые высокие зарплаты), а мы отказываемся, то нас увольняют без выплаты оклада. Имеет ли компания на это право?

номер вопроса №845532
прочитан 16 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    01.09.2009 11:17
    отзывов: 63 Личная консультация

    Софья, доброго времени суток! Нет, уволить по сокращению штата без заблаговременного письменного уведомления о том работника (не менее чем за 2 месяца до увольнения) и без выплаты пособий в установленных законодательством размерах компания не имеет права. Предложить Вам иную имеющуюся у работодателя работу послений может, но также в рамках процедуры сокращения, после вручения Вам вышеупомянутого уведомления, и кааждое подобное предложение (иной работы, в т.ч. нижеоплаичваемой) должно производиться письменно. Если же Вы отказываетесь занять вакантную должност, Вы подлежите увольнению в связи с сокращением, а не по обоюдному соглашению (соглашение сторон). Подписав такое соглашение - ущемите себя в правах в части получения полного размера пособия и в дальнейшем при учете на бирже труда. С уважением, Александров.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работала продавцом в отделе женской одежде не официально на ИП. Мне повесили не достачу пока я болела. В какие органы
читать ответы (1)
Я работаю кассиром в магазине. Ночью произошла кража, взломали дверь и похитили товар и кассу в которой находились деньги
читать ответы (1)
Я работаю кассиром в магазине по 14 часов, график 2 через 2. Могу ли я попросить о сокращении часов до 8, принеся справку
читать ответы (1)
Я работаю кассиром в магазине Пятерочка, график 2/2. В настоящее время магазин переходит на пяти-дневный режим работы.
читать ответы (1)
Я работаю продавцом в магазине женской одежды. 5 дней назад дама купила у нас в магазине платье, при чем очень радовалась
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение