Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Без аварий и травм

Водитель признан виновником аварии без человеческих жертв и травм. Все участники аварии застрахованы по автогражданке. Виновник в Росгосстрахе, другие участники аварии - по КАСКО. Будет ли, признанный виновником. Участник аварии что-либо выплачивать за другой разбитый автомобиль? Если да, то камим образом это все происходит: кто взыскивает ущерб, как он определяется, в каком объеме, взыскивается ущерб только с виновника аварии или с членов его семьи также, если виновник пенсионер и не может возместить всю сумму сразу, может ли быть наложен арест на его имущество или имущество других членов семьи или определяются какие-то выплаты из пенсии?

Лариса, г. Стародуб
Лариса Россия, г. Стародуб
Рейтинг:  8020 0 место
30.08.2009 в 14:43
номер вопроса №845557
прочитан 68 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • До 120 тыс. со СК (страховой компании) виновника - взыскивает СК потерпевшего;

    Ели ущерб больше 120 тыс., то все что больше 120 - с виновника ДТП.

    Взыскивае суд, стоимость ущерба определяетя отчетом оценочной компании.

    По отношению к своей семье, отвечает за ущерб только виновник.

    Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    Адвокат Россия, г. Нижний Новгород
    31.08.2009 22:14
    Лариса Россия, г. Стародуб
    01.09.2009 в 13:00
    Алексей Викторович, спасибо за ваш подробный ответ на, волновавший нашу семью, вопрос. Теперь мы знаем чего ожидать от сложившейся ситуации.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В октябре 2014 года я попал в аварию (я пострадавший). Виновник аварии оказался без страховки, и предложил компенсировать ущерб без оформления ДТП в ГАИ.
читать ответы (1)
Я виновник аварии. Владелец автомобиля фирма н.все автомобили застрахованы по каско. Может ли страховая взыскать с меня через суд.
читать ответы (1)
Иск по потере товарной стоимости автомобиля (машина застрахована по КАСКО, в аварии виноват другой водитель) предъявляется по месту жительства моего или виновного в аварии?
читать ответы (1)
Если автомобиль, водитель которого был признан виновником аварии, принадлежит другому лицу, обязанность по возмещению ущерба при ДТП возлагается на собственника.
читать ответы (1)
Меня подозревают в совершнении ДТП и скрытия с места произшествия (без человеческих жертв) - данного произшествия в действительности не было
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение