Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Умер отец и все завещал жене,

от первого брака есть две дочери 34 и 35 лет, одна из них инвалид детства 2 группы пожизненно, имеют ли они право на долю наследства?

Отец проживал в России, других наследников кроме второй жены с которой он проживал последнее время, нет, общих детей у них не было, умер в апреле 2009 г.

ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ОТВЕТ!

Наталья, г. Дубоссары
Наталья Молдова, г. Дубоссары
Рейтинг:  0 0 место
30.08.2009 в 15:33
номер вопроса №845573
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталья, еще раз здравствуйте! Все ясно. Тогда читайте мой первый ответ. Дочь-инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве, о которой я писАла. И обратите внимание на то, когда совершено завещание в пользу жены. От этого зависит размер обязательной доли.

    Дочери необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства в качестве обязательной доли, после октября 2009 года дочь должна получить свидетельство о праве на наследство по закону на обязательную долю. Если она проживает в другом городе, стране, то можно сделать это через юриста или другого представителя в том городе, в котором проживал отец.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    30.08.2009 15:38
  • Наталья, огласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие на основании закона к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Т.е. дочь инвалид имеет право на наследство,вторая нет.

    с уважением,

    30.08.2009 15:40
  • Уважаемая Наталья! Только дочь-инвалид может частично оспорить завещание и получить обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Если завещание удостоверено 1 марта 2002г. или позднее, то размер обязательной доли равен половине той доли, которую дочь имела бы при отсутствии завещания при наследовании по закону. Если завещание удостоверено ранее указанной даты, то размер обязательной доли составит 2/3 от той доли, которую дочь-инвалид имела бы при наследовании по закону. Нужно до истечения 6 мес. с момента смерти подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если наследница по завещанию будет против, то спор будет решаться в судебном порядке. Нужно учитывать при расчёте обязательной доли, что супруга по нажитому в браке имуществу имеет право на 1/2 долю(ст.1150 ГК РФ), а другая половина при наследовании по закону делится на троих наследников и от 1/6 берётся размер обязательной доли.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.08.2009 15:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой супруг является инвалидом детства 2 группы, нетрудоспособный, имеет ли он право на долю в приватизированной квартире если в приватизации не участ
читать ответы (1)
Умер отец, у него одна дочка от первого брака и две от второго, на наследство подали одна от первого и одна от второго. У отца в собственности была квартира.
читать ответы (1)
Я являюсь инвалидом детство 2 группы неработ. Имеют ли право с меня высчитывать долг по ссуду, из пенсии? Если я занял у человека и написал расписку, он подал в суд и выйграл.
читать ответы (1)
Дочь-инвалид детства 2 группы. Имеет ли она право на сертификат на приобретения жилья. Проживаем 7 человек на площади 45 кв.м.
читать ответы (1)
У меня мама инвалид детства 2 группы. Может ли она оформится на пенсию в 55 лет, если у нее нету стажа?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение