Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Или отменить действие выданной доверенности невозможно?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
30.08.2009 в 17:09

Как прекратить действие ещё действующей доверенности, которая была выдана другому человеку от моего лица?

Или отменить действие выданной доверенности невозможно?

номер вопроса №845617
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.08.2009 17:14
    отзывов: 24 918 Личная консультация

    Отменить доверенность можно, обратившись либо к тому же нотариусу, либо к другому, если это затруднительно, и сообщив об этом доверенному лицу.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    30.08.2009 17:21
    отзывов: 479 Личная консультация

    Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от неё. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно. В случае отмены доверенности, лицо, выдавшее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лицах, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность. Это указано в ст.189 ГК РФ. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о её прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

    С уважением, Лунёва Наталья Геннадьевна.
    тел.89281180205
    lunyova_natalia@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как можно аннулировать доверенность, выданную мной на другого лица предоставлять мои интересы в суде или в другой какой
читать ответы (1)
Я не являюсь клиентом банка и никогда им не был но другой человек дал мой телефон как контактный и без моего согласия
читать ответы (1)
Моя семья раньше жила в городе Когалым (РФ), в котором моему отцу было выдано ведомственное жильё от предприятия. Мы были
читать ответы (1)
Мой голос был использован другим человеком что мне предпринять в этом незаконном действие?
читать ответы (1)
Какие действия нужно совершить, если машина была оформлена на человека, который умер, жена вступила в наследство. Нужно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение