Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 142 486
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Надежда, г. Ростов-на-Дону
Надежда
30.08.2009 в 19:16
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 19

Госрегистрация права собственности - Надежда, г. Ростов-на-Дону

Мои родители приобрели квартиру в ЖСК (в настоящее время это - ТСЖ). В ней родились я моя сестра. Мама умерла. Когда я вырос, получили паспорт, прописался в данной квартире. Затем ушел в армию, вернулся, снова прописался в данной квартире. Сестра прописана здесь постоянно. Отец женился на другой, ушел из квартиры. В настоящее время в этой квартире мы проживаем с сестрой. Свидетельство о госрегистрации права собственности оформлено на отца. Сейчас мне 36 лет. Сейчас отец требует, чтобы мы с сестрой освободили его квартиру. Но это единственное наше жилье.

Вопрос: имеем ли мы с сестрой право на доли в квартире? Что нам нужно делать в этих условиях?

номер вопроса №845657
прочитан 15 раз
Госрегистрация права собственности - Надежда, г. Ростов-на-Дону Теги: Право пользования жилым помещением, Собственник и член его семьи, Признать членом семьи собственника, Жилищный кодекс РФ, Права и обязанности граждан, Пользование жилым помещением, Прекращение права собственности,

1 ответ на вопрос по теме "Свидетельство о госрегистрации права"

  • Адвокат Кузьмин Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 52 | ответов: 469

    Здравствуйте, Андрей!

    Согласно Жилищному Кодексу РФ

    "Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения."

    Если квартира была не приватизирована, а сразу приобретена вашим отцом в собственность, то право на доли, к сожалению, у Вас с сестрой не существует. Но и выселит Вас Вашему отцу будет не так то просто, так как другого жилья у Вас не имеется. В любом случае это возможно только по решению суда.

    С уважением,

    Уважаемый Михаил Анатольевич! Примите мою благодарность за столь квалифицированный и обстоятельный ответ. Вы изложили все возможные для меня аспекты решения данной проблемы.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы