|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Иркутск
Светлана
30.08.2009 в 19:32
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Имеет ли право сестра требовать свою долю собственности у брата-собственника квартиры?

Она прописана в ней, но в квартире давно не живет. Мотивирует тем, что родители оставляли в наследство квартиру им с братом вместе. Родители умерли давно. Документов о наследстве не было. Выписываться для продажи квартиры намерена только при условии выплаты ей доли квартиры.

номер вопроса №845664
прочитан 257 раз
Теги: Статья 31 жилищного кодекса РФ, Право пользования жилым помещением, Собственник и член его семьи,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 841 | ответов: 29 112

    Ответ 30.08.2009:

    Уважаемая Светлана !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.

    1993 О праве граждан на свободу передвижения, выбор

    места пребывания и жительства в пределах Российской

    Федерации ( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 )

    «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных пра-

    воотношениях, больше не применяется. Вместо «пропис-

    ки» вышеуказанный Закон в статье 3 ввёл регистрацион-

    ный учет граждан России по месту пребывания и по мес-

    ту жительства в пределах Российской Федерации, кото-

    рый называют «регистрацией».

    Во-вторых, что бы ответить на этот юридический запрос,

    нужна дополнительная и конкртеная информация, кото-

    рую Вы сможете выслать по эл. адресу с указанием номе-

    ра Вашего вопроса на этом сайте:

    1. Когда открылось наследство на квартиру после

    смерти родителей ?

    2. Каким образом брат стал собственником этого

    жилогоо помещения ?

    3. Сестра проживает в этом же городе, где откры-

    лось наследство после смерти родителей ?

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 841 | ответов: 29 112

    Ответ дополнительный от 10.09.2009:

    Уважаемая Светлана !

    Из предоставленной Вами по эл. почте информации я

    не могу точно установить ФАКТЫ, которые имеют большое

    значение для полного и правильного ответа на Ваш юри-

    дический вопрос (запрос ). Давайте уточним то, что Вы со-

    общили...

    1. Сестра проживала на спорной жилой площади и была

    в ней прописана (до 1995 года была прописка), и сей-

    час она зарегистрирована по этой квартире. Так ?

    2. Во время приватизации этого жилого помещения в

    1992-1993 годах КТО участвовал в ПРИВАТИЗАЦИИ

    этой квартиры ? Только брат один ? Или брат и роди-

    тели ?!

    3. Вы пишите, что после смерти матери брат стал един-

    ственным владельцем по наследству... Владельцем

    чего ?

    4. Откуда у сестры появилась своя квартира ? Она в ней

    была зарегистрированна ?

    5. Сестра сейчас живёт в квартире мужа и свекрови. Она

    в их квартире зарегистрированна ?

    Пока все вопросы, на которые нужно точно ответить.

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 841 | ответов: 29 112

    Ответ от 24.09.2009:

    Уважаемая Светлана !

    Извините, что с опозданием дополнительно отвечаю

    на Ваш юридический вопрос № 845664.

    В данном случае, если сестра брата отказалась письменно от

    участия в приватизации жилого помещения, то она не имеет от

    брата требовать долю собственности на это жилое помещение.

    Признать утратившей право пользования данным жилым по-

    мещением сестрой брата очень не просто, так как в данном слу-

    чае её ПРАВА защищает статья 31 Жилищного кодекса РФ (см.

    ниже эту статью ):

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с

    собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие

    совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственни-

    ки, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане

    могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собствен-

    ником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования

    данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не уста-

    иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать дан-

    ное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи соб-

    ственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответствен-

    ветственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жи-

    лым помещением, если иное не установлено соглашением между собственни-

    ком и членами его семьи.

    Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших

    членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при усло-

    вии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица

    имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизи-

    ровавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный

    закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого по-

    мещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом

    семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не

    установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствует ос

    основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым

    помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи

    собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоя-

    тельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право

    пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику,

    может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на

    основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого

    помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других

    членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обя-

    зательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного

    решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, со-

    ответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи

    семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением

    между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения ука-

    занного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи

    собственника прекращается одновременно с прекращением права собствен-

    ности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обсто-

    ятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основа-

    нии решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на

    основании р ешения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей

    статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные

    частями 2 - 4 настоящей статьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения

    с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответ-

    ственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    В тоже время собственник жилого помещения, который вынужден оп-

    лачивать за коммунальные платежи в данной квартире за члена семьи,

    который сам не производит такие платы, имеет право подать иск о взыс-

    кании с него этих плат в суд.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы