Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На кого должно быть открыто наследственное дело?

Мой свекр умер, у него была гражданская жена и сын от нее. Сын погиб. После сына осталась я (жена) и дочь. У свекра была квартира, привитизирована на него. Сын не успел сходить к натариусу и вступить в наследство. На кого должно быть открыто наследственное дело? На мужа или на свекра? И кому должна достаться квартира?

Юлия, г. Бор
Юлия Россия, г. Бор
Рейтинг:  0 0 место
30.08.2009 в 20:50
номер вопроса №845689
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ответ 30.08.2009:

    Уважаемая Юлия !

    Если Ваш свёкор не завещал никому свою квартиру, тогда

    Вы со своей дочерью имеете право принять наследство в виде

    указанного жилого помещения на основании статьи 1156 Граж-

    данского Кодекса РФ ч.3, далее ГК ( см. ниже статьи ГК ):

    Статья 1156. Переход права на принятие наследства

    (наследственная трансмиссия)

    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или

    по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в ус-

    тановленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства

    переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное

    имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наслед-

    ственная трансмиссия ). Право на принятие наследства в порядке на-

    следственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшего-

    ся после смерти такого наследника.

    2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему на-

    следнику, может быть осуществлено его наследниками на общих осно-

    ваниях.

    Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установлен-

    ного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она

    удлиняется до трех месяцев.

    По истечении срока, установленного для принятия наследства, на-

    следники умершего наследника могут быть признаны судом приняв-

    шими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса,

    если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

    3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязатель-

    ной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

    Статья 1154 ГК устанавливает срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    Кроме того, статья 1152 ГК устанавливает правила принятия наследства

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Статья 1155 ГК устанавливает условия и порядок принятия наследства по истечении

    установленного срока ( привожу дословно ниже эту статью ):

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    30.08.2009 21:33
  • Если "свекр" не оставил завещания, то квартира достанется родственникам "свекра" по закону. Вы наследниками "свекра" по закону не являетесь.

    Адвокат Россия, г. Москва
    30.08.2009 21:40
  • Ответ считать ошибочным.

    Адвокат Россия, г. Москва
    30.08.2009 21:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер родной дядя. У него осталась гражданская жена и ребёнок, двух лет от роду. Имею ли я право на часть наследства
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована на сестру и отца. Отец умер. У него есть гражданская жена и 2 детей (я и сестра). Сестра говорит, что квартиру отец давно продал, но я сомневаюсь.
читать ответы (1)
Мой молодой человек умер я осталась беременной но у него была законная жена с которой он не развелся при жизни и ребенок от этого брака а так же ребе
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, мы с мужем в браке 8 лет, а у него была гражданская жена и у них был совместный ребёнок, растались когда ребёнку был год, вобщем прожили 2 года, расстались т.
читать ответы (1)
У меня умер муж 15.06.14 от туберкулеза по вине врачей, у него было заболевание хобл и лечили от этого заболевания не смогли диагностировать туберкул
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение