Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В праве он, без согласия работников, заставить поменять банк и карты?

Сергей, г. Энгельс
Сергей Россия, г. Энгельс
30.08.2009 в 20:14

Наше медицинское учреждение ползуется услугами Сбербанка около 3 лет (перечисления заработной платы персоналу на пластиковые карточки). В августе месяце главный врач без объяснения причин одно подразделение учреждения (поликлиника БСМП) в приказном порядке принуждает перейти на обслуживание другого банка. В праве он, без согласия работников, заставить поменять банк и карты?

vip  номер вопроса №845699
прочитан 165 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    30.08.2009 22:34
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Ответ 30.08.2009:

    Уважаемый Сергей !

    Порядок, место и сроки выплаты заработной платы опре-

    делены в статье 136 Трудового Кодекса РФ ( см. ниже статью):

    Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной

    платы

    При выплате заработной платы работодатель обязан в пись-

    менной форме извещать каждого работника о составных частях

    заработной платы, причитающейся ему за соответствующий пе-

    риод, размерах и основаниях произведенных удержаний, а так-

    же об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

    Форма расчетного листка утверждается работодателем с уче-

    том мнения представительного органа работников в порядке,

    установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия

    локальных нормативных актов.

    Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в

    месте выполнения им работы либо перечисляется на указан-

    ный работником счет в банке на условиях, определенных кол-

    лективным договором или трудовым договором.

    Таким образом, если в Коллективном договоре и в трудовом

    договоре у ваших коллег не определены условия пречисления

    заработной платы в конкретный банк, то тогда работодатель

    обязан перечислять в тот банк, в который укажет в заявлении

    каждый работник.

    Удачи Вам всем.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Медицинская дорожная карта-это повышение заработной платы мед работникам. Но в нашем городе не кому не повысили зарплату
читать ответы (1)
Наша заработная плата делится на черную и белую. Черную не платили с мая месяца. Хотим приостановить работу. Как действовать
читать ответы (1)
Если продать недвижимость за 700000, которая в собственности менее 3-лет, нужно ли платить налог на недвижимость 13%
читать ответы (1)
Участок земли в нашем СНТ не обрабатывается около 10 лет. Взносы платят регулярно. Соседи жалуются, что трава лезет на их
читать ответы (1)
Я работаю в строительной компании уже 3 года. Заработная плата белая и черная. С августа прошлого года и по сегодняшний
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение