Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.

Помогите мне пожалуйста в таком вопросе. Опишу ситуацию. Я живу с родителями. С женой и тремя совершеннолетними детьми. Дом оформлен на отца, он его собственно и построил. У меня две сестры. Живут в своих квартирах в других городах. На меня сделаны завещания от отца и матери на право собственности. Обе сестры пенсионерки, одна работающая, другая нет. Инвалидностей не имеют. Я инвалид второй группы. Я думал, что завещания достаточно, но мне сказали, что завещание оспаривается и мне придется делить дом с сестрами, или выплачивать им доли, если они оспорят завещание. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Оставить всё как есть, или пока не поздно постараться оформить дарственную или может ещё есть какие-либо варианты. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо.

Анатолий, г. Каспийск
Анатолий Россия, г. Каспийск
Рейтинг:  0 0 место
30.08.2009 в 21:30
номер вопроса №845704
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ответ 30.08.2009:

    Уважаемый Александр !

    К сожалению Вы не указали полную и точную информацию

    по совему юридическом запросу, а поэтому и ответить точно на

    него невозможно, так как Гражданский Кодекс РФ (ч.3), далее

    ГК, регулирует порядок принятия наследства по завещанию и

    по закону по разному, в зависимости от ситуаций, сроков откры-

    тия и принятия наследства по завещанию или по закону.

    ГК также для защиты интересов других наследников устано-

    вил в статье 1131 порядок недействительности завещания (см.

    ниже эту статью):

    Статья 1131. Недействительность завещания:

    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за

    собой недействительность завещания, в зависимости от основания

    недействительности, завещание является недействительным в силу

    признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независи-

    мо от такого признания (ничтожное завещание).

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по

    иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим

    завещанием.

    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    3. Не могут служить основанием недействительности завещания

    описки и другие незначительные нарушения порядка его составле-

    ния, подписания или удостоверения, если судом установлено, что

    они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и от-

    дельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Не-

    действительность отдельных распоряжений, содержащихся в заве-

    щании, не затрагивает остальной части завещания, если можно

    предположить, что она была бы включена в завещание и при отсут-

    ствии распоряжений, являющихся недействительными.

    5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем

    в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать

    по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    Что касается вопроса дарственной по этому дому, то это уже надо

    решать с родителями, а также исходя из финасовых возможностей,

    цены дома и т.д.

    Вам лучше обратиться к юристу или к адвокату по данному вопросу

    за письменной платной консультацией и с указанием всех нюансов

    по этому вопросу. Ну а после получения письменной подробной кон-

    сультации Вы уже сами решите, что для Вас выгоднее, менее риско-

    нно, и убедите в этом своих родителей.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    30.08.2009 21:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите мне, пожалуйста, в таком вопросе. Судебные приставы наложили арест на счет в банке (на нем было совсем чуть-чуть денег
читать ответы (1)
Помогите мне пожалуйста в таком вопросе. 7 августа на писала заявление на увольнение, сегодня уже 12 августа, а директор не хочет возвращать с его ви
читать ответы (1)
Помогите мне пожалуйста в таком вопросе. Я являюсь лицом принимавшим непосредственное участие в действиях подразделений особого риска поименованных в подпункте "б" п.
читать ответы (1)
Помогите мне пожалуйста в таком вопросе: Я устроился в одну фирму на очень тяжелую работу. Есть в этой фирме офис. То есть я приехал с паспортом для оформления на работу.
читать ответы (1)
Будьте добры, помогите мне пожалуйста в таком вопросе: Есть решение учредителя ООО о назначении на должность генерального директора с 20.04.2000 г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение