Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 429
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алексей, г. Киров
Алексей
30.08.2009 в 21:49
Россия, г. Киров | Вопросов: 11

Возможно ли в данной ситуации исковое заявление (моральный ущерб)?

Я являюсь единственным собственником 2-х комнатной квартиры. Вместе со мной проживают супруга и дочь. Недавно совершенно СЛУЧАЙНО узнал в районном РОВД, что по всем документам я НЕ являюсь прописаным (зарегистрированым) в своей квартире! Паспортный стол же исправно выдаёт справки в которых всё в порядке т.е. в квартире прописаны я,супруга и дочь! ВОПРОС: кто (по закону) несёт ответственность за эту ошибку (возможно она не случайна). Возможно ли в данной ситуации исковое заявление (моральный ущерб)?

номер вопроса №845711
прочитан 15 раз
Возможно ли в данной ситуации исковое заявление (моральный ущерб)? Теги: Размер компенсации морального вреда, Место пребывания гражданина, Личные неимущественные права, Регистрационный учет граждан, Удостоверение личности гражданина, Кодексы РФ, Паспортный стол,

2 ответa на вопрос по теме "Исковое заявление"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 707 | ответов: 28 827

    Ответ 30.08.2009:

    Уважаемый Алексей !

    Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993

    О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пре-

    бывания и жительства в пределах Российской Федерации

    ( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ) «п р о п и с к а»,

    как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше

    не применяется. Вместо «прописки» вышеуказанный Закон в

    статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по месту

    пребывания и по месту жительства в пределах Российской

    Федерации, который называют «р е г и с т р а ц и я».

    Во-вторых, Вам сейчас нужно не об иске думать в отношении

    паспортного стола, а быстрее решать вопрос с регистраций в

    Вашем жилом помещении, так как Вы в любой момент може-

    те быть привлечены участковым инспектором или начальни-

    ком РОВД к АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА

    основании статьи 19.15. КОДЕКСА РФ ОБ АДМИНИСТРАТИВ-

    НЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ ( см. ниже эту статью дословно ):

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федера-

    ции без удостоверения личности гражданина

    ( паспорта ) или без регистрации

    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания

    гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостове-

    рение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личнос-

    ти гражданина (паспорта) или по недействительному удостовере-

    нию личности гражданина ( паспорту ) либо без регистрации по

    месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение

    административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот

    до двух тысяч пятисот рублей.

    ПРИВЛЕКАТЬ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

    ПО УКАЗАННОЙ ВЫШЕ СТАТЬЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА МИЛИ-

    ЦИИ МОГУТ ХОТЬ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ, ПОКА ГРАЖДАНИН ПРО-

    ЖИВАЕТ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕС-

    ТУ ПРЕБЫВАНИЯ ИЛИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

    Желаю Вам удачи.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Если подтвердите в суде реальность причиненного Вам морального вреда, под которым понимают физические или нравственные страдания, прямую причинно-следственную связь между произошедшим и моральным вредом, то можно.

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы