Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Продал долю в ООО. Как правильно мне уволиться с должности директора?

Являюсь единственным участником ООО и директором. Продал долю в ООО. Как правильно мне уволиться с должности директора? Кто будет вносить запись в трудовую книжку (сам себе)?

Марина, г. Казань
Марина Россия, г. Казань
Рейтинг:  500 0 место
30.08.2009 в 23:51
номер вопроса №845748
прочитан 81 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Рустем

    директора принимает и увольняет учредитель,поскольку есть новый учредитель он принимает решение об увольнении

    Адвокат Россия, г. Благовещенск
    02.09.2009 01:31
  • Уважаемый Рустем

    с учетом ваших уточнений сообщаю,что основания для увольнения могут быть разные

    по вашей ситуации произошла смена собственника как вы считаете кто кого должен выбирать

    ведь директор это наемное лицо и при смене собственника не всегда происходит увольнение директора,бывают случаи когда учредитель и директор совпадают в одном лице.

    согласно ст.81 есть причины по которым можно расторгнуть договор с работником Каждое из предусмотренных в ней оснований может являться основанием для увольнения руководителя.

    кроме того есть спец.статья 278 ТК РФ Дополнительные основания для прекращения трудового договора с

    руководителем организации

    2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо

    собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом

    (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении

    трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного

    предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия

    органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    так вот если я правильно поняла у вас как раз случай предусмотренный п.2 ст.278 где четко сказано либо орган либо собственник принимают решение о расторжении,даже если вы решили уволиться по собственному желанию

    Адвокат Россия, г. Благовещенск
    02.09.2009 13:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оформить увольнение директора единственно участника ООО и в каких учредительских документах надо сделать изменения?
читать ответы (1)
Являясь единственным учредителем ООО и генеральным директором, как правильно снять с себя обязанности генерального директора и назначить другого. Приказом?
читать ответы (1)
Являюсь единственным учредителем ООО и генеральным директором по приказу. Какие документы я должен предъявить на почте России для получения письма на ООО?
читать ответы (1)
Единственный учредитель ООО и директор вышла на пенсию можно ли передать ведение дела исполнительному директору оставив право первой подписи за собой и не платить себе зарплату.
читать ответы (1)
Я являюсь единственным учредителем ооо и директором этой компании. Могу ли я оформить перерегистрацию ооо на другого человека при наличии денежного кредита на фирме?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение