Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Раздел имущества

Елена, г. Ярославль
Елена Россия, г. Ярославль
30.08.2009 в 23:53

У моей мамы и ее мужа есть дом. Муж собирается разводиться и делить имущество. Дом строили сами (с помощью работников, родственников), муж принимал непосредственное участие. Когда дом построили - зарегистрировали на маму, муж был просто прописан. Есть нюанс: когда регистрировали дом на маму, она еще не состояла в браке с нынешним мужем. Подскажите, имеет ли какую-либо долю на дом ее муж, если да, то какую максимальную часть он может отсудить. Он ее хочет вообще оставить без дома, т.к. говорит, что все делал и строил он сам. Очень жду ответа.

номер вопроса №845749
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Жуковский
    31.08.2009 07:55
    отзывов: 234 Личная консультация

    Елена,

    имущество, нажитое в т.н. гражданском браке, совместным супружеским имуществом не является. Следовательно, нормы закона, регулирующие порядок раздела супружеского имущества, неприменимы. "Гражданский" брак никаких правовых последствий за собой не влечет.

    Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, т.е. право собственности на дом возникло у Вашей мамы еще до ее вступления в брак. Это значит, что дом является ее индивидуальной собственностью и ее супруг не имеет к нему никакого отношения. Его утверждения о том, что оставит супругу без дома, не имеют собой никаких правовых оснований.

    С уважением,

    Валерия Дорошенко.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моей мамы и ее родной сестры наследство, а именно 3 счета в сбербанке. Есть нотариальное свидетельство у каждого на 1/2
читать ответы (1)
У моей мамы и ее сестры был в собственности дом в равных долях. Тетя (сестра мамы) умерла. Какой порядок наследования ее
читать ответы (1)
У моей мамы и ее мужа квартира приватизирована в совместную собственность. Может ли он оформить дарственную на маму и
читать ответы (1)
У моей мамы на руках завещание на дом от бабушки и свидетельство о смерти так она сама её хоронила! Но есть ещё два
читать ответы (1)
У моей мамы и ее брата есть в равной долевой собственности трехкомнатня квартира. У дяди есть сын, у моей мамы я единственная
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение