Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 962
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Самара
Елена
30.08.2009 в 22:56
Россия, г. Самара | Вопросов: 3

ВОПРОС: как долго (срок) суд.пристав может вести мое дело, чтобы закрыть (приостановить) НАСОВСЕМ?

Обращаюсь к вам за консультацией уже не в первый раз, очень благодарна, спасибо!

У меня произошла очень неприятная история с банком "Русский Стандарт",опущу подробности, расскажу суть. Банк подал на меня в суд и КОНЕЧНО его выиграл, дело передали суд. приставу, он в свою очередь долго не думая без уведомления приехал с представителем коллекторного агентства к родителям в квартиру где я БЫЛА ПРОПИСАНА. Арестовать имущество им не удалось и суд. пристав уехал. Я не имею недвижимого имущества, и др.ценностей, прописана у третьих лиц и пока не работаю. ВОПРОС: как долго (срок) суд.пристав может вести мое дело, чтобы закрыть (приостановить) НАСОВСЕМ? По моим данным это длится 3 года. Так ли это?

vip  номер вопроса №845750
прочитан 378 раз
ВОПРОС: как долго (срок) суд.пристав может вести мое дело, чтобы закрыть (приостановить) НАСОВСЕМ? Теги: Постановление об окончании исполнительного производства, Предъявление исполнительных документов к исполнению, Возвращение исполнительного документа взыскателю, Повторное предъявление исполнительного документа, Служба судебных приставов, Срок исковой давности, Старший судебный пристав,

2 ответa на вопрос по теме "Арестованное имущество"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 707 | ответов: 28 827

    Ответ 30.08.09:

    Уважаемая Елена !

    Нет, не так. Для взыскания долга по исполнительному документу,

    если он находится непосредственно у судебного пристава-исполните-

    ля в исполнительном производстве, нет сроков исковой давности. Ну

    а если судебный пристав-исполнитель возвратит исполнительный до-

    кумент кредитору на основании статьи 46 Федерального Закона РФ

    ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, то юристы банка найдут

    100-и способом и оснований, как снова этот исполнительный доку-

    мент направить в службу судебных приставов ( см. ниже эту статью ):

    Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю

    после возбуждения исполнительного производства

    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось

    или произведено частично, возвращается взыскателю:

    1) по заявлению взыскателя;

    2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

    3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

    4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

    5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа;

    6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

    2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 6 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом.

    3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

    4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 707 | ответов: 28 827

    Дополнительный ответ 04.09.09:

    Уважаемая Елена !

    Я Вам уже отвечал, что юристы банка будут столько раз

    предъявлять исполнительный лист в Службу судебных при-

    ставов, сколько им нужно будет именно для того, что бы в

    данном случае ОТТЯНУТЬ срок исковой давности для это-

    го исполнительного документа, применяя положения ста-

    тьи 432 ГПК РФ.

    Естественно, что они будут следить законными способа-

    ми за Вашими действиями ( работой, подработкой, покуп-

    кой и продажей имущества и т.д. ). Ведь это же БАНК, а

    не ИП или ООО из 2-3 "бизнесменов"...

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы