Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Котел установлен в гараже согласно проекта организации, проводившей газификацию.

Ольга, г. Тула
Ольга Россия, г. Тула
30.08.2009 в 23:58

При замене печного отопления на газовое в частном доме, котел был установлен в гараже, имеющем общую стену с жилой частью дома. На стене гаража навешаны две трубы - ввод в дом, батареями гараж не оборудован, пол земляной, стены просто кирпичные - без отделки, температура внутри, такая же как на улице. Гараж является проходным помещением (в стенах гаража - дверные проемы - вход в жилой дом, в кладовку, в подвал). БТИ в техпаспорте указало на незаконное переоборудование нежилого помещения - гаража - в жилое по причине установки котла. Котел установлен в гараже согласно проекта организации, проводившей газификацию. Фактически гараж жилым не стал. Право ли БТИ?

vip  номер вопроса №845768
прочитан 382 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Волгоград
    31.08.2009 07:23
    отзывов: 127 Личная консультация

    Ольга, БТИ не право. В проекте должно быть указано на основании каких СНиП произведено переоборудование. Размещение отопительных котлов разрешено в нежилом помещении.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    31.08.2009 08:34
    отзывов: 9 Личная консультация

    Здраствуйте Ольга. БТИ в данном случае неправо. Установка котла в нежилом помещении (гараже) не является переводом его в жилое помещение, поскольку помещение не будет соответствовать требованиям, которым должно отвечать жилое помещение установленным Поставнолением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

    С уважением М.А. Павлов

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

На земле в частной собственности находится дом и капитальный гараж бетонный на фундаменте. Два года назад гараж был
читать ответы (1)
В строящемся мною частном доме фирмой был установлен и запущен настенный газовый котел. Котел работал в течение 20 дней
читать ответы (1)
В общем, я проживаю в частном доме (~1 км от города). На днях, переписывался с консультантом одного интернет провайдера
читать ответы (1)
В частном доме сделали реконструкцию, увеличили жилую площадь, только выстроили стены, и заменили старую крышу на новую,
читать ответы (1)
В 2011 г. мы провели газ в частный дом, труба проходит по стене. Расстояние между стеной нашего дома и соседнего 2,20 м.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение