Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как решить вопрос о признании меня единственным владельцем квартиры?

А.Рыбалко, г. Калининград
А.Рыбалко Россия, г. Калининград
31.08.2009 в 00:52

Проживаю в приватизированной на троих квартире. Двое других собственников 14 лет в ней не проживают, расходов по её содержанию не несут. Как решить вопрос о признании меня единственным владельцем квартиры?

номер вопроса №845769
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Уфа
    31.08.2009 06:08
    отзывов: 14 853 Личная консультация

    Уважаемый А.Рыбалко, г.Калининград!

    Отвечая на ваш вопрос хочу обратить ваше внимание на следующее.

    Исходя из представленной вами информации следует, что сособственниками данной квартиры в равных долях являются три лица.

    Т.Е. все три лица в равной мере обладают правами, пользования, владения и распоряжения данной квартирой.

    Согласно ст.235 ГК РФ "Основаниями прекращения права собственности"

    ч.1 "Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом"

    Принудительное изъятие у собственника у собственника не допускается, кроме случаев указанных в законе:

    -обращение взыскание на имущество по обязательствам;

    -отчуждение имущества;

    -выкуп;

    -реквизиция;

    -конфискация и т.д.

    Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что:

    во-первых, вы не вправе завладеть чужим имуществом;

    во-вторых, вы вправе выкупить долю других собственников ;

    в-третьих, вы вправе в судебном порядке по субсидарной ответственности взыскать с других сособственников расходы по содержанию данной квартиры.

    Желаю успехов в жилищном вопросе Владимир Николаевич

    г.Уфа 31 августа 2009г

    08:09 уф.вр

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    31.08.2009 09:53
    отзывов: 9 489 Личная консультация

    Если Вы купите у остальных собственников их доли, то имеете шанс стать единственным собственником квартиры. Но для этого нужно, чтобы они захотели Вам продать свои доли. Других путей нет.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В г. Москва умерла мать. Она проживала в приватизированной ею же квартире. Наследников двое - дочь и сын. Сын проживал
читать ответы (1)
Проживаю в комуналке на троих соседей, комната не приватизированна. Дому больше 50 лет, трубы устарели и часто засоряются
читать ответы (1)
Проживаю в приватизированной коммунальной квартире на двоих хозяев. Моя доля 2/3, а второй собственник с несовершенно
читать ответы (1)
В 3-х комнатной приватизированной (на троих) квартире проживаем втроём. Я, мать и отец. Я учусь в вузе, в соседнем городе
читать ответы (1)
Внук с бабушкой проживает в приватизированной на них квартире, а сын бабушки в другой. Кому по наследству бабушкина доля
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение